Высокий Т4
Здравствуйте! Мужчина, 29 лет. Жалобы на сильную сонливость, утомляемость, сердцебиение, тревожность, иногда одышку. Сдали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и биохимию - все в норме. Сдали ТТГ и Т4. ТТГ - 1.8, Т4 - 19. Подскажите, что делать, как облегчить симптомы и в каком направлении двигаться?
Здравствуйте ,нужно дообследование УЗИ щитовидной железы и антитела к рецепторам ТТГ,если делали прикрепите
Диана, здравствуйте! УЗИ не делали. Что сейчас можно предпринять для ослабления симптомов? Приложила фото: сверху ТТГ, снизу Т4
для снижения пульса бисопролол 2,5мг утром с контролем давления и пульса,дообледование не затягивайте после него очная консультация эндокринолога,бисопролол только сиптомы уберет
Диана, а для снижения Т4?
Принятый ответ
сначала нужно дообследование,потом уже снижать Т4св
Добрый день, проверьте уровень витамина д, ферритина, витамина В12, сделайте УЗИ щитовидной железы.
Какой у вас рост и вес? Сколько часов ночного сна? Стрессов много?
Анастасия, да, стрессов много. Поспать часов 8 получается. Вес около 60, рост 165. Ещё у нас диагноз - СМА. А обязательно ферритин и витамины проверить?
Принятый ответ
Нужно проверить, потому что из-за этого могут быть жалобы
Добрый день.
ТТГ в норме.
Это не гипертиреоз.
И симптомы не от щитовидной железы.
Ваши жалобы тревожно-депрессивного спектра.
Скажите,не было ли в последнее время чрезмерных стрессов?Как сон?Бывают ли необоснованные страхи?
Елена Борисовна, здравствуйте! Да, он очень много работает за компьютером, очень переживает перед плановой госпитализацией, спит прерывисто, страхи есть(( Что делать. ..
Железу оставьте в покое.
Она не при чем.
Ему нужны противотревожные препараты.Спитомин например по 10 мг два раза месяц
Елена Борисовна, спасибо! А почему тогда Т4 повышен?
Периодически он может определяться высоким.В норме он превращается у нас в организме в Т3
Иногда этот переход замедляется.По каким то причинам.
Тогда Т4 определяется выше референса
Это не навсегда.
Тиреотоксикоз определяется по сниженному ТТГ.Он первым даёт нам понять ,что близок тиреотоксикоз
Елена Борисовна, спасибо! А почему может быть такое состояние, как сейчас? Как вы думаете..
Это жалобы тревожного спектра.Так бывает при эмоциональном перенапряжении,стрессах.
Противотревожный препарат нужен
Елена Борисовна, поняла, спасибо еще раз! Еще присутсвует нарушение координации к вечеру (при наклонах ощущение головокружения и страх упасть, но голова не кружится). Дома есть Атаракс - он подойдет или все же то, что вы посоветовали, поискать? Еще перебои со сном сменились постоянным и глубоким сном - это плохо? Спасибо за внимание и терпение
Принятый ответ
Можно атаракс.Он из этой же группы.Начните по половинке два раза
При тревожных расстройствах могут быть как расстройства сна,так и наоборот длительный сон
Здравствуйте, по анализам ТТГ в норме, этот гормон вырабатывается центральной эндокриной железой гипофизом, и это говорит о том, что регуляция сохранена (контроль над щитовидной железой есть), св.Т4 вырабатыввется в самой железе. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если снижение ниже 35, это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и вызывать отклонения и нарушения самочувствия. И сдайте витамин Д, так же эти отклонения ведут к нарушению общего самочувствия.
Сделайте узи щитовидной железы для полноты картины.
Марина, спасибо! А почему тогда Т4 повышен? Точно ничего страшного?
По данным анализам , нет ничего страшного, но нужно посмотреть узи щитовидной железы для полноты картины. Сдать ферритин и витамин Д. После узи щитовидной железы будет понимание, через сколько контроль гормонов щитовидной железы. На данный момент по этим гормоном никакого лечения не требуется. Но если по узи щитовидной железы будут изменения (например увеличение объема органа, изменения в виде узелков или кист), т.е. не однородность ткани, то через 3 месяца нужен контроль ТТГ, св.Т4.
Но сейчас по анализам назначения препаратов не требуется
Марина, спасибо! А почему может быть такое состояние, как сейчас? Как вы думаете...
Может быть латентный дефицит железа без снижения гемоглобина (т.к. пишите,что в общем анализе крови абсолютно нормальные показатели), витамина Д, до эмоционального истощения (может какие то переживания на нервной почве), остеохондроз шейного отдела позвоночника
Марина, в общем только одно отклонение: MCHC - 35.00 при норме 31.45 - 34.74. Это же ничего страшного? MCH - 29.50 при норме 26.04 - 33.56. HGB - 15.00 при норме 13.85 - 16.67
Этот показатель как раз таки средняя концентрация гемоглобина в эритроците, и может снижение этого показателя говорить о дефиците запасов железа
Марина, но он у нас выше нормы..
Нет, извините написала и не уточнила MCH, он не выше нормы, он на нижней границе нормы, поэтому может показывать снижение тли дефицит железа, но т.к. железо это показатель субъективный, мы смотрим запас в виде белка переносчика ферритина
Марина, я запуталась(( У нас MCHC - 15, а норма - от 31.45 до 34.75. Остальное все в пределах нормы
Принятый ответ
Нет, Вы же написали МСНС 35 у Вас повышен, разве нет?
А МСН ближе к нижней границе нормы, поэтому нужно сдать ферритин, т.к. может быть латентный дефицит железа
Здравствуйте. Симптомы появились недавно? Снижения веса нет?
Наталия, здравствуйте! С виду есть немного потеря веса. Симптомы дней 10. Что это может быть?
Принятый ответ
Нужно исключить начало болезни Грейвса. Сдайте кровь на АТ-рТТГ, если они более чем 2,0, нужно лечение. если меньше, только контроль гормонов. И сделайте УЗИ щитовидной железы. если симптомы недавние, то ТТГ еще не успел среагировать, только Т4 повысился.
Здравствуйте. Обычно при гипертиреозе сперва реагирует ттг и начинает снижаться но бывает что он не успевает, повышение т4св может говорить о начале тиреотоксикоза, сдайте кровь на т3св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы. От тахикардии бисопролол, от тревожности магний