Консультация психиатра /

Пароксетин не действует — вопрос №1036971

Здравствуйте уважаемые врачи!!! У меня такой вопрос было обострение депрессивного эпизода так как перестал работать пароксетин, применял 20 мг, принял решение госпитализироваться в станционар псих больницы, пролежал там 1 месяц состояние немного улучшилось, опять назначили пароксетин в дозировке 40 мг и кветиапин на ночь 200 мг, симптомы депрессии не проходят, подскажите как мне быть? В данный момент посещаю дневной стационар, диагноз f 32.10

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно попробовать увеличить пароксетин до максимальной суточной дозировки в 60мг\сут. Если эффекта так же не будет, то нужно будет сменить антидепрессант. Лучше всего если это будет сейчас в условиях дневного стационара под наблюдением врача.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, каж нед ув пароксетин на 10 мг дойдя до 60 мг, в теч 4 нед посмотрите на результат, есть эффект или нет, если эффекта не будет нужно будет менять терапию.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Часто бывает так, что первый антидепрессант не помогает. Тогда нужно менять препарат. В Вашей ситуации можно произвести одномоментную замену Пароксетина 40мг на Сертралин сразу 100мг. Если втечение трех недель улучшений не будет, произвести одномоментную замену Сертралина 100мг на Эсциталопрам 20мг. Если и это не поможет, тогда необходимо рассматривать другую группу антидепрессантов (препарат выбора - Миртазапин, начинать с 15 мг, каждую неделю увеличивая на 15, доведя до 45мг ). Если через 3 недели эффект не появится, тогда возможно использование комбинации антидепрессантов: к Миртазапину добавить Пароксетин (10мг, каждую неделю увеличивая на 10мг, пока не появится эффект, но не больше 40 мг). Такая схема должна помочь.
Принятый ответ
Клиент
Илья, Лечащий врач на дневном станционаре предложил проколоть курс Мексидола, и перейти на Элицею,как вы считаете это правильная тактика?
Психиатр, Психотерапевт
Это допустимо, если дозировка будет подходящая - 20 мг.
Клиент
Илья, Большое спасибо вам, за консультацию
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Руслан. Лучше подумать о смене препарата. У пароксетина есть синдром отмены, поэтому отменять его следует постепенно. Либо менять одномоментно на эсциталопрам или Сертралин под прикрытием транквилизаторов.