Проглотил стеклышко

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 1 годик возможно проглотил стеклышко размером 2-3 мм., но острое. Точно утверждать не могу. Не видела. Но нашла осколки от защитного стекла телефона. Было время примерно 12 ночи, ночь спала как обычно. На второй день немного подкашливает, слюни, в рот лезет постоянно. Это конечно бывает из-за зубов. Но сейчас наверху у нас два вылезли. Вроде спокойная была. Подскажите как быть. Кушает хорошо, играет. А в туалет ходит с трудом, 1 раз в неделю. Терпеть только через 7 дней увидим кал.

Нет
35 лет

Принятый ответ

здравствуйте. Скорее свзяно с зубами данное состояние. если бы проглотила стеклышко беспокойство было бы.
а вот почему ходит в туалет раз в 7 дней ? сама ходит? ничем не помогаете? как питается ребенок?

Мария, с самого рождения мучают запоры. В основном на ГВ. Пюрешки, кашки, печенье детское, супчик, но кушает его редко. А подскажите пожалуйста какие симптомы могут быть при попадании стекла и через какое время могут проявиться?

Проявились бы сразу или в течении первых суток, сильное беспокойство было бы.

Мясных продуктов нет, молочка?

Мария, молоко нет, грудное только, мясо кушали кролика и индейку. Раньше постоянно ставили клизмы, переболели ковидом ставить перестали, был сильный понос месяц.

Мария, а стекло выйдет?

Извините, не молочка, а молочку любую (кефир, творог). Мясо рекомендую давать в виде фрикаделек.
Стекло выйдет, если оно там есть.

Мария, творог детский фруктовый берём Фруто - няня. Фрикадельки не кушаем, пока только пюре, боюсь подавиться

Рекомендую все таки начать давать фрикадельки, так как нужно стимулировать жевательный аппарат, когда он работает, тогда и перистальтика кишечника увеличивается и запоры пройдут.

Мария, попробуем, но страшно. Доча пюрешкой даже давиться.

Мария, а как стекло можно обнаружить. УЗИ сделать?

не переживайте, так она научится

на узи оно вряд ли покажется, тут только рентген с контрастом, да и то вряд ли, стекло же

Мария, тогда ждать когда сходит в туалет?

да

Мария, спасибо большое)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия.
Если проглотила стекло, то были бы беспокойства.
По поводу стула... Как питается ребёнок?
Рекомендую питьевой режим
В рационе должны присутствовать овощи и фрукты.
Массаж животика.
Пройти узи органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря
Копрограмму сдать
Экспортал по 1пак 1рс

Анна, воду пьёт хорошо. Овощи и фрукты кушает. Кал сдавали, все хорошо. УЗИ орговнов брюшной полости проходили, все хорошо

Перегиба в желчном нет?

Анна, нет

Анна, а может все-таки показаться педиатру или хирургу?

Следим за стулом
Можно пройти рентгеноскопию с контрастным веществом и затем к хирургу

Анна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте . Если бы проплатил стекло были бы жалобы . Важно сейчас следить за самочувствием , стулом . При появление жалоб осмотр хирурга очно .