Консультация инфекциониста /

Насколько опасно сдавать анализы — вопрос №1037119

Добрый день!

Сегодня сдавала анализы группу крови в Хеликс для беременности. И когда медсестра закончила и доставала иглу на стол упала капля крови. И я теперь не могу успокоиться - Возможно ли заразиться каким-то опасным заболеванием при сдаче крови? Когда сдавала я видела, что медсестра взяла новый шприц из коробки.

Спасибо.

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, капля крови же ваша упала. В лабораториях берут одноразовыми, стерильными шприцами. Риск заражения равен 0
Инфекционист
Здравствуйте, Анна. При сдаче крови заразиться нельзя. Берут кровь стерильными шприцами или специальными системами. После манипуляций стол обрабатывается. Не переживайте. Здоровья Вам.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Переживать не стоит в данном случае шприц берётся стерильный, сразу после манипуляции утилизируется, рука перед ведением иглы в вену обрабатываются спиртовой салфеткой, поэтому риска быть не может.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! Риска заражения нет. Все шприцы одноразовые. Повторно не используются. А капля крови была Ваша.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна
Ни разу не слышал, что бы кто-то заразился при взятии анализов.
Инфекционист
Здравствуйте! При сдаче крови нет риска заразиться инфекцией, т.к. используются одноразовые перчатки, стерильные иглы,
шприцы или индивидуальные стерильные пробирки (вакутейнеры). В процедурном кабинете проводится текущая и заключительная дезинфекция
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Никакого риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Никакого риска заражения во время сдачи крови нет. Кровь берут разовыми системами, с соблюдением всех необходимых правил антисептики. Если как у вас происходит попадание крови на стол, то это место обрабатывают. Заразиться во время сдави крови ничем нельзя. Не переживайте!