Обнаружены токсокары
Здравствуйте. Помогите разобраться. Почти год беспокоит боль и дискомфорт в левой подвздошной области, усиливается в сидячем положении, отдает в поясницу в бок,ягодицу, копчик, бедро. За этот год проверила все что можно, весомых причин для таких ощущений нет. И вот гастроэнтеррлог отправила здать кровь на гельмитов. Выявлены были токсокары( анализ прилагаю). Подскажите может ли меня мучить левый бок из-за токсокаров и как их лечить, если это нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному анализу токсокароз не выставляется. Необходимо сделать раститровку, сдать кровь к токсокарам по титрам 1:100, при титре 1::800 и выше диагноз подтвержден и можно будет назначить лечение.
Ирина, спасибо за ответ.
Пожалуйста! Будьте зборовы!
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАК прикрепите пожалуйста! У вас повышен IgE, есть аллергия? При аллергии бывают ложноположительные результаты ИФА. Кроме того необходимы ФЛГ и осмотр окулиста. Чаще всего при токсокарозе поражаются органы дыхания и зрения.
Мария, к сожалению на руках последнего ОАК нет, но там все показатели в норме. По поводу аллергии, да, есть я аллергик.
Мария, флюра в норме, делала в прошлом месяце. Т.е. таких симптомов как у меня токсокароз дать не может?
Екатерина, в вашем случае, это скорее всего ложноположительный результат. По возможности выполните титры антител к токсокарам, при титре 1:800 можно пройти превентивное лечение токсокароза
Нет
Мария, спасибо за совет
Пожалуйста! Не болейте! Екатерина, а грыж нет в поясничном или грудном отделе позвоночника?
Мария, грыж нет, есть протрузии. На титры сдала 1:200 получилось, слабоположиьельный. Нужно лечить?
Нет. Посмотрите в динамике через месяц. Протрузии могут давать описанный вами болевой синдром.
Мария, а в бедро может отдавать, особенно когда сижу или лежу на левом боку?
Мария, еще присутствует боль при пальпации живота с лева
Иррадиация в конечности типичная боль для протрузий, также боль меняющаяся при смене положения. В отношении болей при пальпации, возможно тоже если защемляется корешок иннервирующий данную область
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое вполне возможно.
Сдайте полный клинический анализ крови, титры вида 1:100 на токсокар и если будет титры от 1:800 и эозинофилы можно провести лечение, например Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 10 дней.
Павел, сдала по титрам, показатель 1:200, слабоположительный. Т.е. лечение не требуется?
Значит токсокар нет, лечение их не требуется.
Павел, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для заболевания, причиной которого является токсокара титр очень низкий. Данные значения могут быть при контакте с возбудителем, а не при самой инфекции.