Консультация терапевта /

Мнение на анализ крови — вопрос №1037394

Здравствуйте!
Нужен совет со стороны, так как 3 месяца хожу к врачам без толку.

Все началось с того, что у меня начала болеть голова, болела месяц ежедневно, потом я начала пить персен и она прошла (совпадение или нет не знаю, мне говорили, что это боли напряжения)

Потом у меня начала болеть шея и я нащупала лимфоузлы, мне сказали да, есть лимфоузлы шейные, затылочные, но они подвижные и неболезненные, я сделала узи, результат прикреплю

3 недели назад у меня начала подкруживаться голова и подташнивать, так же к боли в шее прибавилась боль левой подмышки, тяжесть левой руки, боль в мышцах от плеча до локтя и боль в спине у у и справа под лопаткой.
По поводу головы - сказали пить железо так как ферритин 14. Пью. Вроде получше стало, но голова все равно то подкруживается то болит.

По поводу подмышки, спины и шеи я пошла к остеопату. После первого приема перестала болеть подмышка
Спина стала болеть сильнее

Сегодня утром ощущение будто во рту привкус крови и вечером тоже внезапно так показалось. Откашляла мокроту - прозрачно-желтая.

Вопрос вот в чем. Я прикреплю анализы крови за сентябрь, август и июнь и для сравнения анализ прошлого года. Все врачи говорят, что кровь хорошая (но есть отклонения я же вижу) типа ничего плохого смертельного у меня нет.
Ничего кроме антидепрессантов они мне не прописывают

У меня просто есть мокрый кашель постоянный (лет 7) из-за мокроты и в последнее время он усилился (сейчас посмотрела мокрота желтая), так де думаю вдруг боль в спине это не из-за остеохондроза, а вдруг это легкое… делала флюро, там все ок, но говорят, что на флюро самое страшное не показывает. Скажите, пожалуйста, по анализам крови у меня правда нет поводов для беспокойства?

Лечить остеохондроз и ЖДА и не выискивать у себя болячки или все же надо как-то обследоваться?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! Узи от какого числа?
Клиент
Фирюза, середина июня. Сейчас они на ощупь поменьше стали. Я в феврале в январе сильно болела, лихорадило сильно, ковид отрицательно и в ыеврале был острыц фаринголарингит. Говорят, может с тех пор и если бы шея не болела, я бы их и не нащупала бы

Терапевт
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Повышение СОЭ может быть во второй половине менструального цикла, при наличии хронических заболеваний в стадии обострения, при наличии воспаления в организме.
Клиент
Фирюза, мне все лоры за все это воемя говорят, что у меня стекание слизи, вероятно из-за искривлённой перегородки (не сильно), так же левой ноздрей запахи не чувствую уже 5 лет, один лор сказал надо выжигать слизистую и выравнивать перегородку (там нарост слизистой) и тогда обоняние появится, другой сказал, то это уже навсегда
По поводу цикла - у меня сейчас кд на носу вот вот начнутся, прошлая кровь тоже была сдана прямо перед месячными. 17 июня была сдана через неделю после окончания кл
Терапевт
Если есть стекание слизи по задней стенке глотки, то это говорит о наличии хронической инфекции в носоглотке ( если давно). И нужно найти очаг. Так же этот хронический очаг инфекции может давать головные боли и увеличение лимфоузлов головы и шеи; повышение СОЭ так же может быть из-за этого.
Можно пересдать СОЭ в 1 половине цикла . Либо сдать СРБ . СРБ более точный показатель и повышается только при наличии воспаления в организме.
Про мокроту - она может стекать из носоглотки в гортаноглотку, И отхаркивается эти выделения из носа .
Клиент
Фирюза, завтра пойду сдам СРБ. Скажите, пожалуйста, если вдруг ночью или завтра утром начнутся кд, это не повлияет на результат?
Как вы думаете это что-то серьезное?

Мне еще давали направление сдать мононуклеары, но результатов нет, когда сдавала медсестра сказала что она первыц раз такое видит и не знает как оформить, может результата я и не получу. Что мне забить в хеликсе чтобы сдать там и это?
Терапевт
Нет, СРБ не зависит от менструального цикла.
При инфекционном мононуклеозе ( скорее всего это имеете ввиду) в общем анализе крови увеличивается количество моноцитов и в крови обнаруживаются мононуклеары ( при ручном подсчете лейкоформулы). Можно как раз сдать на ручной подсчёт лейкоформулы.
А так же есть хронические вирусные инфекции- это ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа. Они вызывают увеличение лимфоузлов и в крови повышаются лимфоциты.
Поводов сдавать эти анализы на данный момент не вижу.
Имеет смысл обсудить о необходимости КТ придаточных пазух носа и челюстей ( иногда очаг инфекции находится под зубами).
Клиент
Фирюза, я сдавала сифилис, вич, гепатиты и герпес, обнаружен только герпес 1 типа. У меня 3 раза в жизни был половой герпес, последний раз почти 3 года назад.

Кт я к сожалению делать не могу, так как меньше месяца назад делала кт с контрастом почек (подозрение на ангиолипому было) и мне почему-то сделали сначала просто кт а потом с контрастом сразу. В общем получила нагрузку 40 мВз и снова делать кт мне нельзя, делала рентген лица года 3-4 назад (думали мб есть полип по этому отек левой ноздри и отсутсвие у нектзапаха, но сказали все чисто)

А в целом, ничего смертельного нет по подозрениям у меня по Вашему мнению?

Вчера и сегодня я у родителей, у них есть тонометр, вчера было 125/89, сегодня 130/92. Не знаю важно ли это… пару недель назад проходила диспансеризацию в здоровой москве, сказали все ок
Терапевт
Нет, анализы в целом хорошие. То, что писали и выше, вероятнее всего, причиной всех жалоб является носоглотка.
Клиент
Фирюза, поняла, спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, выявлена анемия легкой степени дефицит железа, СОЕ может быть повышен на фоне анемии, так и воспаления , скорее всего воспалительный процесс в носоглотке , учитывая лимфатические узлы, который среагировали, если есть мокрота рекомендую сдать бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам! По поводу л/ у могли перенести так же вирусную инфекцию ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, рекомендую сдать антитела, так же на хронический токсоплазмоз. Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.
Клиент
Вита, фгдс делала в мае, заключение: Эндоскопическая картина поверхностного гастрита, недостаточности кардии.

У гинеколога была месяц назад, осмотр, узи все ок. По кт с контрастом помимо почек было описание всех органов, все ок, только печень увеличена (сдала печёночные пробы и все ок). 4 года назад делала колоноскопию - все ок (сказали срк из-за нервов). Пониженный гемоглобин был лет 10 назад, но ферритин тогда не измеряли. Мне кажется я просто плохо мясо ем. Говядину не люблю, свинину ем редко, курицу ем пару раз в неделю
Терапевт, Функциональный диагност
Да это может быть причиной , рекомендую еще сдать кал на скрытую кровь.
Клиент
Вита, поняла, сдам. Скажите, пожалуйста, бак посев мокроты что может показать?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы описывали кашель с желтой мокротой , это может быть симптомом бронхита.
Терапевт, Функциональный диагност
Или это стекает слизь по задней стенке глотки, нужно вас слушать.
Клиент
Вита, у меня это много лет, по флюро чисто, слушали недавно 2 врача тоже чисто… у меня аллергия на табак, вокруг везде откуда-то кто-то курит, может такая реакция быть на аллергической?
Терапевт, Функциональный диагност
Можент сдавали общий IgE?
Клиент
Вита, если честно я не помню… пульмонолог дал направление, я сдала 5 аллергенов типа шерсть кошек, пыль и был табак. Там результаты были от 1 до 5 и на табак стояла 1
Хочу пересдать, но не могу найти ни в инвитро ни в хеликсе анализ именно на табак
Терапевт, Функциональный диагност
Обратитесь к аллергологу