Расшифровка анализов отца
Здравствуйте! Отец-59 лет. Жалуется на отсутствие сил, быструю утомляемость, сердцебиение, боли в суставах. Кое-как заставили с мамой сдать анализы- прикрепляю к теме. Писала кардиологу- защначили статины и отправили к эндокринологу. Какие ещё анализы нужно досдать для проверки на сахарный диабет? Или у него уже диабет? Переболел короной полгода назад. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы не прикрепились.
Ксения, здравствуйте. Прикрепила, посмотрите пожалуйста
С ОАМ все хорошо, СД нет, но диету с исключением быстрых углеводов, сладостей, жирного, жареного, консервов соблюдать рекомендую, тк есть проблемы с работой печени. Дополнительно сделайте УЗИ органов брюшной полости и приобретите глюкометр для домашнего пользования, чтобы измерять сахар по утрам’
Ксения, здравствуйте, поняла. Быстрая утомляемость объясняется этим? Или нужно искать причину, как думаете?
Что значит быстрая утомляемость? Сколько он проходит лестничных пролетов без отдышки?
Ксения, два этажа и одышка. Притом лишнего веса нет, в молодости был спортсменом. А в последнее время как-то сдал
Сделайте УЗИ сонных артерий и Сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализам имеется преддиабет:нарушение гликемии натощак. В связи с этим необходимо придерживаться питания с ограничением быстрых углеводов и жиров. Увеличение физической активности до максимально переносимой. Снижение веса, если такой имеется. Дополнительно можно принимать Глюкофаж Лонг 750 мг 1 таб после ужина, постоянно. Контроль гликированного гемоглобина через 6 месяцев. Имеется повышение билирубина, необходимо сделать узи органов брюшной полости, и проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Дмитрий, здравствуйте, Спасибо за Ваш ответ! Билорубин повышен из-за Жильбера, думаю. У меня 51. Потвердился Жильбер. У мамы все в норме
Вероятно это Жильбер. Но все же лучше проконсультироваться.
Принятый ответ
Добрый вечер.Диабета пока нет.Преддиабет.
Нужно исключить быстровсасываемых углеводы:все что сладкое на вкус и из белой муки.
И пить сиофор 1000 на ночь
Статины назначены правильно.Но доза слишком велика.Он какую дозу принимает сейчас?
У папы синдром Жильбера.Поэтому повышен билирубин.Это ничем ему не грозит.
Но.
Плохо он себя чувствует не из за того что вы обнаружили.
Нужно сдать тестостерон общий,свободный и ГСПГ
У него гипогонадизм возрастной
Елена Борисовна, он пьёт предуктал, розовостатин 20 и Конкордата 1 раз.
У него я так поняла сосуды забиты холестеринов на 60%. Делали узи сердца и сосудов
Дозу розувастатина нужно уменьшить до 10 мг и через месяц снова сдать липидограмму
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам незначительное повышение глюкозы натощак и гликированный гемоглобин говорят о предиабете, диабета ещё нет, но лечить нужно сейчас. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, принимайте глюкофаж лонг 750 мг вечером. Принимайте статин по назначению кардиолога, сделайте узи органов брюшной полости, узи сосудов шеи, консультация гастроэнтеролога, дома контролируйте сахар глюкометром, на гликированный гемоглобин сдайте через 3 месяца