Консультация эндокринолога /

Старый узел щитовидной железы — вопрос №1037543

Здравствуйте,доктор! Примерно 30 лет назад,в возрасте 19 лет, у меня был обнаружен узел щитовидной железы,размером 9х7мм. Имеется также АИТ. УЗИ делала ежегодно, анализы тоже сдавала каждый год.в течение всего времени все гормоны,в том числе и кальцитонин, были в норме (кроме антител к ТПО).Все врачи-эндокринологи и врачи УЗИ говорили мне,что узел доброкачественный,ничего страшного нет. За 20 лет (последние 10 лет его размер не меняется) он подрос немного, и сейчас размеры узла 15х12х9 мм, изоэхогенный, контуры ровные,нечёткие, с периферическим кровотоком и микрокальцинатами. Врач отправил на пункцию. Пункцию сделала,но результатов ещё нет. Скажите,пожалуйста, может ли такой старый узел быть злокачественным? Очень волнуюсь. Спасибо за ответ

Возраст: 48

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте. Изначально он не был злокачественным точно, но мог недавно переродиться злокачественный, пункция всё покажет, Дождитесь результатов
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! А почему Вы решили,что он мог переродиться,по каким признакам? Микрокальцинаты в нем уже давно.

Эндокринолог
Потому что вырос больше сантиметра
Клиент
Дарья, понятно. Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! В вашем случае вероятность очень низкая, чаще всего такие узлы не являются злокачественными
Клиент
Диана, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, всегда остается риск того, что узел может стать злокачественным. Поэтому доктор и отправил вас на пункцию. Но стоит дождаться результатов и только после этого делать выводы. Прогноз, как правило, в 95% случаев благоприятный, не переживайте.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! Я просто читала,что доброкачественные узлы щитовидной железы вроде бы не перерождаются в злокачественные
Эндокринолог
Нет, это неверное суждение.
Клиент
Дмитрий, спасибо,я поняла.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Моя пункция оказалась неинформативна (много крови,мало клеток). Надо переделывать. Врач сказал,что из-за сильной васкуляризации в анализ попало много крови. Скажите, пожалуйста, сильная васкуляризации является признаком злокачественности? Кровоток узла перинодулярный.
Эндокринолог
Нет, васкуляризация не может рассматриваться признаком злокачественности. Сделайте повторную пункцию через 2-3 месяца.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Врач мне предложил 14 сентября уже делать? Это очень рано? Первую пункцию я перенесла нормально, никаких особых осложнений не было
Эндокринолог
Я считаю что нужно подождать немного, что бы ткань немного восстановилась после первой пункции.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, если Вы делали пункционную биопсию узелка и он был доброкачественный, да такие узелки не перерождаются. А Ваш узелок по описанию не однородный с кальцинатами внутри, но изоэхогенный, т.е. ткань близкая к ткани щитовидной железы. А точнее скажет пункция, т.к. состав узелка может дать только пункционная биопсия. И ещё сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, если не сдавали при выявлении узелка, если сдавали повторять не нужно, сдается один раз
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Кальцитонин я сдавала, он в норме (1,8).
Эндокринолог
Отлично, это исключает медулярный рак щитовидной железы. Если биопсию не делали, то эта биопсия покажет состав узелка. И тогда точно спокойно наблюдение 1 раз в год делать узи щитовидной железы
Клиент
Марина, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, здравствуйте! Сейчас узнала результаты пункции,вернее узнала,что пункция оказалась неиформативна. Много крови,мало клеток. Врач сказал,что надо переделывать, предложил или через неделю,или через 2 повторить. Я хочу сделать побыстрее,чтобы меньше думать об этом,но не знаю,вдруг рано. Что Вы посоветуете?
Эндокринолог
Здравствуйте, можно повторить биопсию через 2 недели, как Вам посоветовал доктор. Можно сделать пункционную биопсию у онкологов, они профессионалы в этом плане. А много крови это из за того,что много сосудов в ткани .
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Если уж и вторая пункция неинформативна,пойду тогда к онкологам(((
Эндокринолог
Правильно, если и повторно не сделают, т.к. при сильной васкуляризации такое бывает, то к онкологам
Клиент
Марина, я бы и сразу пошла к онкологу платно,но в поликлинике дали направление в больницу,к врачу,который специалируется на этих пункциях,делает их очень много,поэтому я даже и не сомневалась)
Эндокринолог
Поняла Вас, но ответа от пункционной биопсии нужно получить для своего спокойствия
Клиент
Марина, согласна с Вами. И последний вопрос :сильная васкуляризация - это же не признак озлокачественности узла, и кровоток перинодулярный?
Эндокринолог
Нет, васкуляризация это интенсивный хороший сосудистый кровоток, но это не признак злокачественности
Клиент
Марина, спасибо большое за все ответы. Всего Вам хорошего!
Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Любые узлы в щитовидной железе могут перерождаться в злокачественный, только результат пункционной биопсии скачет характер образования, но плохие узлы встречаются очень редко, обычно такие быстро растут
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ! Я надеюсь,что с моим узлом будет все в порядке,т.к. он за 20 лет вырос всего на 6 мм и уже 10 лет не изменяется
Эндокринолог
Это незначительный рост за столько лет
Клиент
Ленар, спасибо,я поняла.
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар, здравствуйте! Моя пункция оказалась неинформативна. Врач предложил переделать через неделю -две. Можно ли ее переделывать через такой короткий срок?
Эндокринолог
Можно сразу
Клиент
Ленар, спасибо за ответ! Решила идти 14 сентября,чтобы не думалось и в случае плохого не тратить время