Взаимодействие препаратов

Уже полтора года пью Рокону 100 мг, квентиакс 200 мг, карбамазепин 100 мг. Лекарства помогают, все отлично. Сегодня после принятия роконы появился зуд. Хочу принять антигистаминное лоратадин или кларитин, опасаюсь усиления взаимодействия с кармбамазепином и квентиаксом. Что скажете, можно принять антинистаминное вместе с этими препаратами?

Рефлюкс, сейчас в стадии обострения, завтра начинаю лечение. Невроз навязчивых состояний
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком сочетании возможно изменение концентрации большинства из этих препаратов главным образом под действием Карбамазепина. Также возможно появление непредсказуемых побочных эффектов.
Скажите, пожалуйста, с какой целью Вы принимаете данные психотропные препараты?

Илья, я уже выпила сейчас лоратадин.

Илья, принимаю по назначению врача. Были проблемы.

Илья, пока карбамазепин и квентиакс на ночь не принимала. Может, не пить сегодня карбамазепин, а выпить только квентиакс 100 мг?

Чтобы я мог ответить на Ваш вопрос, мне нужно знать, с какой целью Вы их принимаете? От чего Вы лечитесь? Так как эти препараты имеют разные механизмы действия и разные показания к применению.

Илья, был депрессивный эпизод, ПТСР после ковида и потери работы, сильные навязчивые мысли, сейчас, можно сказать, стадия ремиссии.
Работаю, пью лекарства в качестае поддерживающей терапии.

При перечисленных Вами расстройствах Карбамазепин и Кветиапин обычно не назначаются. Нет показаний. У них другая область применения. Поэтому эти препараты можно вообще исключить из Вашей терапии. Или по крайней мере пропустить приём, если Вы по каким-то причинам намерены продолжать терапию по этой схеме. Базовое лечение для Вас - антидепрессант (Рокона).

Если останется только антидепрессант, тогда подключение к терапии перечисленных антигистаминных препаратов будет допустимо.

Илья, то есть если я сегодня пропущу прием этих препаратов, ничего страшного, как я поняла. Спасибо!

Илья, скажите, а как эти препараты сочетаются с Омепразолом и Маалоксом? Начала лечение.

При таких комбинациях может меняться концентрация препаратов в крови т. к. Нарушается их метаболизм.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы не было усиления взаимодействия, можете однократно пропустить вечерний прием лекарств. От одного пропуска ничего страшного не случится.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно однократно пропустить прием, ничего страшного не произойдет, омепразол сочетается со всеми препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. От однократного приёма ничего страшного не произойдёт. Почему Вы решили, что аллергия на Рокону, если Вы принимаете её уже полтора года. Спустя такое время аллергия не проявляется.