Консультация эндокринолога /

Глюкоза во время беременности — вопрос №103771

Здравствуйте! Хотела уточнить нормы глюкозы во время беременности при измерении в домашних условиях глюкометром. Спасибо! В интернете данные разнятся. Особенно интересует показатель через час после еды.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения!
Натощак содержание глюкозы может варьироваться в пределах от 3,4 до 5,6 ммоль/л. Результат до 6 ммоль/л так же считается допустимым.Через час после еды глюкоза должна быть не выше 7.Глюкометр даёт достаточно сомнительные и недостоверные показания.Лучще сдавайте венозную кровь.Здоровья Вам!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой у вас уровень после еды? После какой еды(имеет значение)?

Клиент
Аида, добрый день. В течение двух недель трижды поднимался сахар до 7,5 через час после еды. Один раз и через два часа был высоким, не опускался. Ела макароны с мясом и овощной салат. Правда перед этим не принимала пищу около 6 часов и немного переела. Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Все зависит от Вашего глюкометра. В инструкции должна быть указана погрешность, т.е. плюс-минус от получаемого результата. Через час после еды- не выше 7.0 ммоль/л. Но это больше для лабораторий норма.
Эндокринолог
Добрый день. Через час после еды до 7,0 ммоль/л, натощак до 5,1 ммоль /л
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Женя, не переживайте, такие колебания допустимы в частности после приема углеводистой пищи(макароны в данном случае). Голодать не рекомендую особенно во время беременности. Резкие скачки глюкозы нежелательны. Какие цифры натощак?
Клиент
Аида, натощак всегда до 5,1. Мне просто не удалось сдать ГТТ и гинеколог рекомендовала последить за сахаром глюкометром. Но нормы только до еды сообщила. Пытаюсь соблюдать диету стола9. Но очень переживаю из-за скачков после еды.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пришлите свои лабораторные результаты
Клиент
Анастасия, сдавала глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Глюкоза 4,8 максимум из вены. Гл. Гемоглобин 5,19. ГТТ не сдавала. Пыталась сдать ГТТ трижды, перед отправкой в лабораторию измеряли глюкометром, было выше 5,1 и к сдаче не допускали. В итоге приходил анализ из лаборатории, сахар не выше 4,8 в 3-х случаях.
Педиатр
Брать сахар после еды стоит, если не было " погрешностей,", или перерывов, то есть у Вас налицо погрешность. Сахар должен быть 7.0, не выше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая, что вы ели макароны, то 7.5 после еды это в принципе норма. В среднем, идеально считается не более 7.0. Вам выставлен гестационный сахарный диабет?
Клиент
Александра, ГСД не поставлен. ГТТ не сдавала. Пыталась сдать ГТТ трижды, перед отправкой в лабораторию измеряли глюкометром, было выше 5,1 и к сдаче не допускали. В итоге приходил анализ из лаборатории, сахар не выше 4,8 в 3-х случаях.
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте! Самое главное уровень натощак в норме. После еды такие цифры возможны. Диету соблюдайте! Здоровья и легкой вам беременности!
Клиент
Аида, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Пока ничего серьезного нет, все допустимые значения, максимум диету подержать
Гинеколог, Детский гинеколог
Женя,ничего страшного нет.Через час после еды по международным критериям не более7,8 ммоль/л.А в отечественных не более 7ммоль/л.А через 2 часа не более 6,7 .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет у вас гсд,сахар натощак в норме,ничего страшного что после неправилтной подготовки до 7,5 поднялся,если хотите убедиться сдайте кровь на гликировпнный гемоглобин и все будет ясно на 100%.
Эндокринолог
Подъем глюкозы свидетельство неправильного метаболизма в организме. А глюкоза - это только симптом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Как-то странно. Почему глюкометром? Мировой стандарт это кровь из вены. Если бы уже там было выше 5.0, тогда понятно.
Ладно, в любом случае, даже если бы вам был выставлен гестационный сахарный диабет, то это были бы минимальные классы. Поэтому ваша задача это низкоуглеволная диета и самоконтроль глюкозы. Вы и так это делаете. Молодец
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При беременности сахар натощак должен быть не выше 5.1, через 1 час после еды до 10 ммоль/л. Контроль сахара лучше всего проводить 3-4 измерения в день. При повышении показателя глюкозы крови натощак необходима очная консультация эндокринолога. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Коллеги! Нет слов - одни эмоции.
Нельзя так сильно заблуждаться, вольно цитировать неизвестные источники и давать руководства людям в тех вещах, в которых не разбираетесь , даже через интернет.

Я не буду тут цитировать рекомендации по гестационный сахарному диабету, доступные всем (которые полностью соответствуют международным).

У Вас сейчас нет диагноза гестационный сахарного диабета (глюкоза плазмы менее 5.2 ммоль/л), поэтому наблюдение по глюкометру не показано (из-за его погрешности в 20%).

Глюклиетром перед тестом измеряют , чтобы исключить высокие цифры (7-8-9и выше) , ваши 5 ммоль/л совершенно не являются противопоказанием к проведению теста.

Но в любом случае правильное рациональное питание и дозированные физические нагрузки ещё никому не навредили.
Принятый ответ
Эндокринолог
Что касается конкретно Вашего вопроса.
Если диагностирован гестационный сахарный диабет, то контрольные показатели по глюкометру:
Натощак, до приема пищи, на ночь, ночью - до 5.1 ммоль/л
Через 1 час после еды: менее 7.0 ммоль/л.
Кетоны в моче должны отсутствовать (как признак избыточного ограничения углеводов).
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Женя. Дело в том, что результаты на глюкометре могут очень варьироваться вплоть до 6 ммоль\л,во многом зависит от производителя. Поэтому , чтобы не тревожится, сдайте венозную кровь натощак в поликлинике - норма до 5,1 ммоль\л у беременных.