Консультация терапевта /

Стрептококк — вопрос №1037944

Добрый день. В моче высеелся стрептококк агалатие 10 в 5 степени. В горле стрептококк вириданс 10 в 5 степени.
Доктора говорят это норма. Но пропила флемоксин 500 мг 2 раза в день 10 дней. Так как чувствительность была определена для агалатие. Для вириданс не сделали чувствительность, ссылаясь, что это норма.
Пропила антибиотик, так как переодически цистит, причем моча хорошая была.
Горло болит, промывала пробки. Ком. Щитовидка в норме, лор патологий не видит.
Подскажите после антибиотика что нужно ещё делать? Доктор говорит, что не нужно это лечить больше.

Возраст: 26

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результаты анализов.
По поводу кома в горле ФЭГДС делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да делала. Скорее нервный ком.

Терапевт, Кардиолог
Да лечить это специфически больше не нужно. Это условно патогенная микрофлора.
Ком при отсутствии изменений на фэгдс и проблем со стороны лор органов - вероятно неврогенный.
Стоит начать приём Уроваксом 1 капс 1 раз в сутки до месяца, для профилактики цистита и уменьшения количества рецидивов.
Дообследование у гинеколога, сдать мазки на флору.
Консультация психотерапевта и приём мягких препаратов либо антидепрессанты (по ситуации после очного осмотра/беседы) - для устранения кома в горле.
Клиент
Анна, прикрепила результаты
Терапевт, Кардиолог
Спасибо, с результатами ознакомилась. Лечить антибиотиками сейчас ничего не нужно, это только усилит резистентность бактерий. Рекомендации прежние.
Клиент
Анна, почитала конечно же в интернете, что его нужно уничтожить
Что у меня он в большой степени...не норма. И видимо я пропила малую дозы антибиотика . Флемоксин 500 2 раза в день 10 дней. Я вешу 49 кг, решил доктор что достаточно дозы) и после я больше не сдавала. Нужно ли мне вообще пройти заново анализ и почему в горле не выявилась чувствительность а в моче показало
Клиент
Анна, мазок на флору по гинекологии сделан. Все в норме
Терапевт, Кардиолог
Потому что горло и мочевыводящие пути - это разные вещи. Там может развиваться отличная друг от друга флора. То есть если у Вас выявлен стрептококк в моче - это нетзначит, что он во всем организме.
Антибиотики только усугубят ситуацию.
Можно сдать бак посев повторно. Но при отсутствии жалоб со стороны мочевыводящих путей - лечение не требуется, поскольку это может быть и микробный занос с аноректальной зоны, влагалища, кожи рук.
Клиент
Анна, боль в горле возможна тоже нервного генеза? Так как особо пастилки не помогади. И ком и боль отходит постепенно сама
Клиент
Анна, но моим анализам получается он есть в моче и горле? Так? Но это нормальные показатели?
Терапевт, Кардиолог
Да но он разных видов у Вас, в моче и горле. Но флора условно патогенная, в обоих случаях.
Боль в горле может быть неврогенного генеза, все верно.
Клиент
Анна, и если патогенная то лечение не требуется?
Терапевт, Кардиолог
Если патогенная - то требуется.
Клиент
Анна, так у меня условно патогенная? Это значит ?
Терапевт, Кардиолог
Это значит, что условно - нормальная, может быть у здоровых людей. Лечение требуется если такой флоры много в большом титре и есть жалобы.
Клиент
Анна, огромное спасибо, заобъяснение. 10 в пятой степени получается это не высокая степень?
Если мне сдать сейчас проверить это, необходимости нет?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Это небольшая степень. Не нужно повторно ничего сдавать. Сейчас посев все равно ничего не покажет после антибиотиков. Сдайте повторно через месяц - если будут жалобы по состоянию.
Клиент
Анна, хорошо. Огромное спасибо вам!
Терапевт
Здравствуйте! Узи щитовидной железы проводилось?
Фэгдс?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, да
Меня интересует что делать с этими стрептококками дальше.
Терапевт
Можно сдать общий анализ мочи. Если бактерий не обнаружится, то все, значит бактерия ушла. Если обнаружатся, то необходимо повторно сдать на бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Фирюза, когда я сдавала бак посев я сдавала и общий. Он был в норме и по нечепоренко в норме. Он может начаться сам цистит, и сам пройти. Пила просто бруснику. А вот после чувствительности пропила антибиотик
Терапевт
Симптомы цистита были? Прошли после лечения?
На фоне брусники бактерии могли пройти. Так как брусника обладает и противобактериальным эффектом.
Клиент
Фирюза, симптомы прошли после брусники.
А потом я уже сдала на флору и чувствительность.
Терапевт
Скорее всего, бактерии ушли после антибиотика. Узнать можно по бакпосеву. Его можно сдать для себя только, чтобы успокоиться. На настоящий момент не требуется повтор бакпосева мочи,
Клиент
Фирюза, если ушли бактерии то они вообще не обнаружатся или могут но в меньшей степени
Терапевт
Они должны полностью уйти, если лечение было эффективным.
Клиент
Фирюза, а если не ушли?
Опять антибиотик ?
Терапевт
Если более 10*4, то да, нужно лечить повторно. Либо если возникнут жалобы.
Если менее и нет жалоб, то можно и не лечить. Но в моче их не должно быть ( они могут быть во влагалище. Собирали мочу правильно?)
Клиент
Фирюза, думаю правильное
Мазок из влагалища я сдавала как раз вот после лечения антибиотиком. Плановый осмотр
Терапевт
Здравствуйте.
Если после курса антибиотика проблем со стулом нет, то принимать больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, со стулом проблем не было. Был цистит, который то есть то нет
Нужно ли сдавать повторно? Опасны ли эти бактерии. Доктор сказал, что они должны быть у нас, они создают защиту и поддерживают иммунологичнеский баланс
Клиент
Сергей, и достаточно ли я пропила флемоксин 500 2 раза в день 10 дней
Терапевт
Желательно сдать повторно, чтобы оценить эффективность лечения. Считаю, что доза маленькая, необходимо было принимать в дозе 1000 мг 2 раза в день.
Клиент
Сергей, повторно они тоже должны высеяться? Только в малой степени?
Терапевт
Думаю да, хотя доза антибиотика была занижена.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! действительно антибиотик больше не нужен, количество микроорганизмов в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Читала что норма до 10*3... А у меня больше
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, доза флемоксина недостаточная, суточная доза 2000 мг.
сдайте посев мочи в динамике.