Консультация онколога /

Это рак? Пришёл хромогранин а — вопрос №1037975

Здравствуйте
https://sprosivracha.com/questions/1031585-pravilno-li-lechenie

Хромогранин а - 900
Во вложении новые результаты , чувствуя себя лучше, в день Приёма принимала омез до этого омез принимала дня 2 уже

Возраст: 34

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! С какой целью вам рекомендорван анализ на маркер нейроэндокринных опухолей ? Вы выполняли ФГДС, УЗИ БП?
Клиент
Лариса, выполняла в 2019 г, приложила ещё раз эгдс, пришла к доктору со слабостью, расстройство кишечника и позже добавились голодные боли в области желудка , я сказала, что есть вирусный гепатит б с рождения, и что есть непереносимость сладкого, никогда в жизни не ела и что часто бывают приступы по типу гипогликемии , но сахар в норме и во время приступа в норме, мне врач сказал, надо сдать и все проверить и назначил и этот анализ , у меня впереди только гастроскопия и колоноскопия, колоноскопию я никогда не делала ещё
А хилакбактери подтвердили в 2019, я просто сдала кровь, не лечила его.

Терапевт, Нефролог
Это должен интерпритировать врач, который знает вас как пациента, и лечит вас. На хромографин влияет много факторов, в том числе прием Омепразола и воспалительные заболевания кишечника, которые вы еще недиагностировали колоноскопией с биопсией. Лабораторные маркеры онко-заболеваний применяются в случае уже диагностированной опухоли, с целью контроля лечения. Поэтому, на поставленный вами вопрос ответить не представляется возможным.
Клиент
Лариса, узи бп приложила , все хорошо
Узи кишечника - есть признаки колита
Клиент
Лариса, благодарю, т е такие большие значения встречаются и не при раке, читала, что при вирусном гепатите в тоже повышается, но в 9 раз…. Страшно
Лариса, что нужно сдать, подскажите в этом , чтобы я не упустила ничего.
Терапевт, Нефролог
Надо решиться на колоноскопию, УЗИ не диагностирует заболеваний кишечника. Если будут подозрительные места, возьмут материал на гистологию. Сдать свежую развернутую биохимию, гормоны щитовидной, ПТГ, КТ надпочечников, маркеры вирусных гепатитов, проконсультироваться с эндокринологом по этому анализу.
Клиент
Лариса, назначено колоноскопия и гастроскопия, биохимия расширенная сдала, норма - приложила сюда, может что - то ещё нужно из биохимии???
гормоны были в норме, пересдам - получила направление, завтра попаду к одному из гастроинтерологу , мой врач в отпуске
Лариса, подскажите, пожалуйста, я сдавала 11 мес назад витамин б12, он повышен , витамины не пила параллельно , он тоже повышается при раке?
Вложение см.
Норма 191-663, у меня 818+
Терапевт, Нефролог
Смотреть вложения в старом вашем вопросе?
Клиент
Лариса, я сюда прикрепила, но там только б12 один
Клиент
Лариса, прикрепила биохимию свежую и от 2021 г - б12
Терапевт, Нефролог
Посмотрела. Биохимия в норме, на ФГДС рефлюкс эзофагит и гастродуоденит, которые нужно пролечить, если еще не лечили.На УЗИ признаки воспаления тонкой кишки. В целом, пока ничего необычного, но тонкую кишку нужно посмотреть более детально. Сдайте кал на кальпротектин, и если будет повышен, то тогда решаться на колоноскопию.
Клиент
Лариса, да эгдс за 2019 г не лечила.
Анализ кала на кальпроктенин сдала сегодня , 10 дней ждать. Колоноскопию уже назначил и эгдс на 14.09

Лариса, но меня пугают эти значения, они очень большие.. вирус гепатит б не мог дать такие цифры? Так же сдавала на 8 день от ковид
Терапевт, Нефролог
И гепатит В, и перенесённый недавно Ковид могли повлиять на результат.
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Мне дали напраления на МСКТ БП И ЗАБРЮШ. ПРОСТРАСТВА, на нем и посмртря надпочнечники или нужно отдельно МСКТ НАДПОЧНЕЧИКОВ ??
Благодарю
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, забрюшинное пространство включает в том числе и почки с надпочечниками. Отдельно выполнять МСКТ надпочечников не нужно.
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Завтра мскт! , очень жду!

Я вот , сейчас, вспомнила, что в 2019 кт лёгких и обнаружили образование по типу тимомы, я дополнительно показывала диск ещё одному врачу, он сказал, что скорее всего врождённое, может эта тимома и начала перерастать? Слабость и в 2019 г была тоже..
нужно ли повторить кт?

Клиент
Лариса, приложила новое вложение
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Тимола может быть нейроэндокринный опухолью, повышающей хромогранин. Ждём МСКТ.
Клиент
Лариса, так как это понять? Снова делать кт лёгких и смотреть на размер? Как определить , что тимус - может быть эндокринной опухолью , либо безвредной тимомой
Спасибо
Терапевт, Нефролог
Да, желательно сделать КТ-контроль, спустя 4 года. Может тимола инволютизировала заживо время, исчезла то есть.
Клиент
Лариса, спасибо.
После мскт Вам напишу

Спасибо :)

Позже, обращусь к вам с личной консультацией
Терапевт, Нефролог
Ок, пишите конечно
Клиент
Лариса, помогите пожалуйста!

Мскт с контрастом , можно делать при креатине 55??
Я , панически, боюсь введения йода
Терапевт, Нефролог
Да, можно
Клиент
Лариса, спасибо.
Загрузила новые анализы кала, они хорошие ) , но и стул стал лучше

Жду кальпротектин в кале
Клиент
Лариса, пришёл анализ на кальпротектин, повышен !
Но до этого была диарея острая и у меня и у мужа , сдала на первый нормальный стул, другие показатели кала в этот день в Норме. Новый анализ прикрепила.
Клиент
Лариса, копрология - нарушен рн только
Дисбактериоза нет получается
Панкреатическая эластаза - норма
А кальпротектин сильно повышен !

Желудок болит все сильнее
Терапевт, Нефролог
Предшествующая диарея конечно же могла повлиять на повышение кальпротектина. Но колоноскопию все-равно нужно пройти, мбиопсией из пяти мест.
Клиент
Лариса, мскт выполнено , выложила
Прокомментируете пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Если исключить серьёзную патологию, которую МСКТ не показало, то и мезаденит и гепатомегалия могут быть реактивными при любом воспалении в Жкт, в частности после кишечной инфекции, которую вы описываете у вас обоих с мужем. Дивертикул не воспалён, не опасен. Жидкость в малом тазу в норме может быть после овуляции.
Клиент
Лариса, благодарю!
Печень на узи не была увеличена, которое я сдала несколько дней назад, видимо, мскт - более информативно , я со своей стороны все же ассоциировала ее увеличение с вирусом гепатита б , завтра постараюсь снова встать на учёт в отдел гапатологии у нас в Москве, где раньше наблюдалась , сдам вирусную нагрузку
По гинекологии , да была овуляция, сегодня 28 день цикла, менструация приходит на 31 обычно , в том месяце была задержка и первый раз без симптомов пмс по отечному типу ( наливалась грудь ) , а так мес регулярные
Жду колоноскопию и на гастроскопию и к Вам на консультацию , и гормоны все завтра придут - я отпишусь

И все же хромогранин и калапротектин не на шутку меня пугают, переживаю , желудок болит , помогает только еда, сейчас, я снова много ем.. нольпазу пью 3 р в день и все равно болит

Пока в планах только колоноскопия и гастроскопия , правильно ?
Терапевт, Нефролог
Да, только это обследование, и консультация эндокринолога.
Клиент
Лариса, доброго дня !
Все анализы
Ттг
АТ к тпо вообще 0
АТ к ттг
Т4
Т3
Глик гемоглобин , глюкоза - норма,
До этого был подострый тиреоидит первый раз в жизни в апреле мес , лечилась преднизолоном , было большое поражение доли щ.ж. , ттг упал , потом стал выше 5, потом пришёл в норму, было сделано 3 узи, после каждого лучше было на узи, сейчас вот такая картина - отправляю
Завтра к эндокринологу
Кальцетонин сдавала , был ниже нормы в процессе подострого тереиоидита , сое никогда не повышалось
Прикрепила узи от 09.09.22
Клиент
Лариса, 2 последних Файла
Хромогранин а , как я понимаю не связан с этим ?
Клиент
Лариса, анализы тоже от 09.09
Терапевт, Нефролог
Возможно, многоузловой зоб может участвовать в повышении. Это вам больше объяснит эндокринолог
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за все! Закрываю вопрос!

До новой встречи в л.к. :)