Часто мерзну

Добрый день! Я часто мерзну. Даже в помещении. Чувство холода может возникать и при приеме еды. С каким заболеванием это может быть связано и как можно исправить ситуацию? Может быть с нехваткой определенных витаминов? Мой рост 170 см вес 53.5 кг.

Варикозное расширение вен. Рефлюкс -эзофагит. Хронический панкреатит, загиб желчного пузыря.Энтероколит .Фиброзно-кистозная мастопатия, фиброаденома.

Здравствуйте! Такое наиболее характерно для патологии щитовидной железы; а так же может быть при анемии, патологии печени, дефицитных состояниях.
В таких случаях рекомендуют общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
ТТГ, Т3 св и Т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, здравствуйте! Часть результатов анализов загрузила.

Ферритин низковат.
норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Досдать биохимический анализ крови ( глюкоза не нужна, так как гликированный гемоглобин в норме); анализ на витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, спасибо! Анализ витамин Д прикрепила. Скажите можно ли принимать железо БАД фирма Солгар? А также в биохимии у меня немного повышен холестерина 5.88 при норме 5.0. Это также может повлиять на ознобы?

с антителами к ттг необходимо обратиться к эндокринологу, пройти узи щитовидной железы.
При дефиците ( менее 20) витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
При повышении холестерина рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Атеросклероз может быть причиной зябкости . Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Да, солгар можно, хорошо поднимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, спасибо за подробный ответ. Мой вес 53.5 кг при росте 170 . Скажите употребление жирной рыбы 4-5 раз в неделю не будет способствовать снижению веса? Хочется немного набрать вес.

Нет. Рыба - это отличный источник белка и жира. Жир сбалансированный, с преобладанием омега 3. То то, что нужно для нашего организма. В первую очередь для нервной системы.
Снижения веса не будет. При наборе веса рекомендуют увеличить употребление белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста . Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Для контроля состояния и поиска возможной причины рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин прямой, билирубин общий, сахар, липидный профиль, мочевина, креатинин, СРБ, ферритин; гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.

Здравствуйте.
Рекомендую проверить функцию и гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, глюкозу, ферритин, электролиты.
Причина таких жалоб обычно связана с дефицитами.

Здравствуйте! это может быть проявлением дефицитных состояний, может быть вегетативной дисфункцией. Сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, ТТГ, ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Часть результатов анализов прикрепила.

Здравствуйте. Это возможно связано с патологией щитовидной железы. Сдать ТТГ, Т4 свободный, Т 3 общий, АТ ТПО, сдать оак, бак(глюкоза, билирубин, липидный профиль,мочевина, креатинин, алт, аст, ферритин, калий, магний), определите уровень витамина Д в крови. Консультация невролога с целью исключения синдрома вегетативной дисфункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте. Результаты анализов прикрепила.Биохимию досдам . Холестерин у меня немного повышен. 5.88 при норме 5.0

Елена, все внимательно посмотрела в ваших анализах. Вы перенесли вирусную инфекцию вероятно. По результатам оак нейтропения. У вас выраженный латентный железодефицит. Необходимо срочно начать прием препаратов железа. Ферритин ориентировочно должен быть равен массе вашего. Он у вас очень ни. Начните прием ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х месяцев с последующим контролем оак, ферритна крови, также есть дефицит витамина Д. Начинайте прием аквадетрим 5000 ед утро в течение месяца, затем 2000 ед утро еще в течение 2х месяца, затем зимой с профилактической целью по 2000 ед каждое утро принимать, обнаружен хеликобактер в крови. Если есть жалобы со стороны ЖКТ, то необходимо сделать фгдс, консультация эндокринолога по результатам анализов крови на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо! Подскажите нейтропения как лечится данное заболевание?

Никак не лечится. Это снижение нейтрофилов. Через 1 месяц после перенесённой вирусной инфекции кровь восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо!для поднятия ферритина я начала принимать БАД с железом, можно?

Какой БАД, укажите наименование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, железо сибирское здоровье. С фолиевая кислота и Вит группы В.

Здравствуйте, вы тревожны ? Мёрзнут больше конечности или все тело? Вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана, здравствуйте! Мёрзнут больше конечности. Тревожность повышена.

На фоне повышенной тревожности может быть спазм периферических сосудов , вызывающих похолодание конечностей. Для улучшения кровотока пробовали что-то пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана, у меня варикозное расширение вен. Может быть с этим связано?

Да, может быть и из-за этого тоже