Синдром сухой лунки. 7 дней после удаления.
Ровно 7 дней после сложного удаления 6ки… сгустка не было. Итого 7 дней боли. На сегодняшний день боль чуть меньше, но пугает что в основном болит место крепления челюсти и висок(( Лунку врач смотрел на 4 день, сказал промывать хлоргексидином и закладывать метрогил. Так и делаю 2 раза в день. Но лунка почему то не затягивается, хоть и стала уже. Боль усиливается при попадании еды, хлоргексидина. Посмотрите пожалуйста лунку, это вообще норма на 7 день?(( Точно ли она заживет если постоянно промывать? Опасно ли то что болит висок и челюсть сверху?((
Здравствуйте, Юлия!
Помню ваши предыдущие обращения.
Посмотрела фотографию свежую, лунка выглядит здорово для 7 дня и особенно при условии того, что нет сгустка. 🙏🏼
Она в норме не будет быстро затягиваться, не переживайте.
До 1,5 месяцев она затягивается, а у вас только 7 дней.
Боли тоже могут быть до 2 недель 🙏🏼
Не переживайте!
Спасибо вам. Я всех тут замучала. Впервые с таким сталкиваюсь(( больше всего пугает боль в виске( все время кажется что инфекция пошла вверх
Нет, вообще не переживайте на этот счет.
Во-первых, анатомически это невозможно. Во-вторых , лунка выглядит вообще без признаков воспаления, спокойная, отлично затянулась👍🏼
Получается мне 1,5 мес ее промывать?(
Нет, промывают обычно 5-7 дней. Слишком длительное использование антисептиков и антибиотиков (метрогил это антибиотик местный) нарушает микрофлору полости рта.
Достаточно будет в подобных ситуациях теплых ротовых ванночек с ромашкой, она хорошо успокаивает слизистую и можно применять длительно
Почему анатомически невозможно? Бывает же флюз и если не лечить гной идет в мозг, есть знакомые кто погиб от такого
Принятый ответ
Это больше характерно для верхней челюсти, или для обширных воспалений в области угла нижней челюсти (зубов мудрости). Но это крайне крайне редко и сопровождается температурой под 40 градусов, сильнейшей интоксикацией , отеком, и явными признаками воспаления в полости рта
Здравствуйте, Юлия. Присутствуют ли пульсирующие, ноющие боли, неприятный гнилостный привкус во рту?
Лунка обычно заживает со дна, в полости рта долго можем наблюдать" отверстие".
Десна затягивается в течение 1-1,5мес, а костная ткань восстанавливается еще дольше- от 3 месяцев
Привкуса нет, боли ноющие конечно есть, больше в виске, верхннй челюсти. Пульсирует немного при наклоне головы вниз. На 4 день осмотра врач сказал гноя нет.
Лунка выглядит хорошо, не переживайте, Юлия🙏. Покраснения, отечности не наблюдается.
"Хлоргексидин", "Метрогил Дента "не рекомендуется использовать более 5-7дней , т.к. есть риск нарушения баланса микрофлоры.
Заменяют антисептик на отвар ромашки.
Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, затем аккуратно сплевывают. Никаких полосканий не должно быть.
Принятый ответ
Боль, отдающая в висок, ухо, челюсть может быть признаком "сухой лунки".
Но это вовсе не означает, что процесс восстановления не идет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
У вас похоже альвеолит (сухая лунка), это самое частое осложнение после сложного удаления. По фото лунка выглядит уже хорошо, с учетом альвеолита. Продолжайте выполнять все рекомендации врача! Обязательно очищайте лунку после употребления пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия)
По фото лунка хорошо выглядит и десна вокруг нее без признаков воспаления)
При «сухой» процесс заживления идет медленнее, но идет. Боль, которая отдает в висок, как раз является признаком «сухой» лунки.
Процесс восстановления идет снизу, поэтому достаточно долгое время можем видеть «дырку», то есть сейчас лунка еще может конечно не затягиваться.
Слизистая восстанавливается до 1,5 месяцев, костная же ткань до 6 месяцев.
Поэтому продолжайте выполнять все рекомендации врача 🙏
Здравствуйте!
Помню Ваше обращение.
Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
Почему усиливается боль - Хлоргексидин попадает, скажем так, на костную ткань, которая беззащитна и лишена слизистой (то она ничем не прикрыта). Разница температур и химический состав всех препаратов может раздражать и вызывать болевые ощущения.
Лунка выглядит хорошо.
Но как я писал ранее, ведение без сгустка (под лекарством) = заживление более длительное и болевые ощущения сохраняются больше.
Добрый вечер, у меня не было сгустка(( поэтому все иначе(
Юлия, все верно. Я об этом и пишу - в Вашем случае лунка выглядит хорошо, боли логичны ввиду воздействия на костную ткань.
Здравствуйте , Юлия
Помню ваше обращение
Визуально все выглядит намного лучше
Бледно розовая слизистая говорит о нормальном процессе заживления
Сейчас присутствует боль в лунке? Неприятный запах? Процесс заживления полноценного обычно занимает ~ 1.5-2 мес
Болит висок и челюсть сверху( как давление( само место удаления незначительно беспокоит( запаха нет
Подскажите пожалуйста, эта боль присутствовала ранее? К сожалению не могу вспомнить , указывали ли вы на это в прошлом обращении ? Отмечаете ли вы динамику? Что болеть стало меньше/больше?
Все-таки вмешательство было серьезным, обычно такие боли могут сохраняться ~ до 2 недель
В процессе удаления доктор оказывал давление на челюсть и , конечно , сустав испытывал нагрузку
Чувствуете ли вы что при движении боль в виске и суставе усиливается?
В подобных случаях рекомендуют на 2 недели стараться ограничивать открывании рта. Открывать его не более чем на 1 см, следить за этим строго. Даже при зевании
Стараться не подкладывать во время сна руку под щеку
Если боли будут сохраняться в течение 1 недели или усиливаться, лучше подойти на очный прием к тому же стоматологу и объяснить ситуацию
Он проведет осмотр, может быть назначит мрт
Добрый день. Ранее болело место удаления сильно, с 5 го дня начал болеть висок, место крепления челюсти, чуть в ухо. При движении немного усиливается. Сейчас место удаления незначительно беспокоит. Есть вот тянущая постоянная боль в виске, углу челюсти и задних зубах верха( а удаляли снизу)… я не понимаю если лунка заживает и место удаления проходит. Почему начал болеть висок ухо и тд((
Принятый ответ
Это может быть вследствие оказываемого давления в процессе удаления
То что лунка заживает - самое главное
Возможно сейчас такие субъективные ощущения как остаточное явление