ОАК ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 3 месяца, сдали ОАК из пальца. Педиатр говорит об анемии. Так ли это? Нужно ли пересдавать кровь из вены для подтверждения диагноза? В год сдавали анализ, гемоглобин был 117. Анализ прикрепляю. Ещё скажите, пожалуйста, кроме гемоглобина, остальные показатели в норме?

Нет
1 год

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По данным этого анализа у ребёнка анемии нет, но вероятнее всего, есть латентный дефицит железа. Для подтверждения нужно сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина (либо сывороточное железо с ОЖСС вместо этого показателя).
При подтверждении дефицита железа приём препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 1 капле на кг веса в день) не менее 2 месяцев.
Также есть небольшое увеличение количества нейтрофилов, в последнее время ничем не болели?

Диляра, здравствуйте! В день анализа к вечеру появилась заложенность носа, сейчас насморк

Скорее всего, с этим связаны изменения в лейкоформуле, по этому поводу наблюдение и лечение у педиатра.

Диляра, какие нормы в нашем возрасте ферритина? можно сейчас сдавать или подождать до выздоровления?

Ниже 30 это уже дефицит железа.
Во время болезни ферритин может быть ложно повышен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, у ребёнка есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Основная причина развития анемии у детей это недостаточное поступление железа с пищей, как питается ребёнок?

Железо в усвояемой форме содержится в продуктах животного происхождения- печень, различные виды мяса, рыба, морепродукты, яйца, молочная продукция

Можно начать приём мальтофера по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1 месяца, лучше вне приема пищи, запить водой, далее по 1 капле на кг веса ребёнка в течение ещё 2 месяцев

Мария, добрый день! Ребёнок кушает мало. Нужно ли сдавать дополнительные анализы (уровень ферритина посмотреть)?

Не обязательно, по цветовому показателю и эритроцитарным индексам видно что анемия железодефицитная

Остальные показатели гемограммы в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки латентной железодефицитной анемии, рекомендован прием железа в течение 3 месяцев.