Болит живот в месячные при приеме КОК

Здравствуйте. Мне 45 лет. Были сбои в цикле, болезненная овуляция, боли в низу живота. Врач после осмотра и жалоб, предложила таблетки Новинет, пью два месяца, в первом месяце месячные пошли на 5 день,после отмены и были скудные, во второй месяц пошли на 4 день, но в большем количестве ( как обычные ), беспокоит что болит низ живота , как схаткообразно , это нормально или не подошли таблетки. К врачу запись через 2 недели.

Гипертония, гиперплазия печени, операция резекция правого яичника ( апалексия).
45 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. При приеме гормональных препаратов могут быть такие менструации – это не патология, если они не обильные и не со сгустками. Организм адаптируется к гормонам 2-3 месяца. Продолжайте прием препарата по схеме.

Екатерина, спасибо, сгустков нет, но выходило что то на подобие слизи,а может это быть вызвано что у меня была диарея неделю назад ( два дня ,на фоне приема фитолизина)

Нет, диарея никак не связана. Хорошо, что обильных нет. Идет адаптация организма. Если боли беспокоят, то можно ректально свечи Дикловит по 1 свече в день 5 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Первые несколько месяцев считаются периодом адаптации к препарату.
Попробуйте принимать, например, индометацин 2 таб х 2 раза, начиная за 2 дня до предполагаемых месячных (то есть до возникновения болей).
Сейчас, конечно, тоже можно.

Игорь, спасибо, просто странно что болит, врач сказала что на КОК болеть в месячные не будет.

Да, теоретически болезненность и обильность месячных должны уменьшаться. Посмотрите, что будет, когда период адаптации пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как быстро заполняется прокладка?

Валерия, не заполняется полностью,можно полдня проходить, у меня всегда были месячные норма( прокладки всегда брала на 2-3 капли).

Это адекватное количество выделений. Относительно болей можно выпить НПВС, чтобы снизить неприятные ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте. к препарату Вы адаптируетесь в течение 3х месяцев. УЗИ делали до назначения кок?

Ольга, да делали на стационаре, как раз лежала перед тем как назначили, есть в выписке ,я ее прекрепила .

пока выписку не вижу, может подгрузится

Ольга, загрузилась

по узи у Вас спаечный процесс органов малого таза - спайки могут давать хронические боли. кок облегчит боли при овуляции, т.к. ее не будет. но на спаечный процесс - увы никак не воздействовать.
если боли схваткообразные именно при менструальных выделениях - спазмолитик: ношпа, спазмалгон. по обильности выделений: Вы ещё в стадии адаптации к препарату.

Принятый ответ

Здравствуйте. При приёме комбинированных оральных контрацептивов идёт адаптация организма к воздействию эндогенных гормонов в течении 3-4 упаковок.

Екатерина, спасибо.

Здравствуйте. Вы делали узи перед приёмом кок?

Асиет, добрый день, да делала , прикрепила выписку , там есть результат УЗИ

Боли у вас связаны со спайками. Тут кок не помогут, их только удалять. Консервативно можно только облегчить ситуацию

Асиет, спасибо, а облегчить чем ? Хирург не видит необходимость в операции, т.к их у меня было три, и по его словам что следующая операция те же спайки опять.

Попробуйте лонгидазу 3000ме через день вагинально или ректально 10 дней, вит е 200мг 2р.день 2-3 месяца. Вит д 5000ме 1р.день длительно. Кадлве 6 месяцев проводите лечение

Асиет, спасибо

Здравствуйте, если такая картина будет и на 3 месяц, то данный препарат вам не подходит, и нужно поменять