Шишка возле сфинктера
3 недели назад почувствовал дискомфорт в заднем проходе. через несколько дней (2-3 дня) образовалась небольшая припухлость мягкая на ощупь. Еще спустя 2 дня она стала твердой, крови нет, боли нет (неприятные ощущения при ходьбе и опорожнении), температура 36,6 бывают запоры и и за неделю до первых симптомов делал клизму неделю пью детралекс 3 таблетки 3 раза в день мажу гепариновым гелем 1000мг (2 раза) лишнего веса нет 180см вес 80 кг работа: могу целый день бегать по офису могу со стула невставать питание неравномерное в течении дня (было) сладкое мучное остое, копченое жареное стал есть много фруктов и овощей (стул нормализовался)
Здравствуйте, Марат.
Это тромбированный геморроидальный узел.
Средние сроки лизиса тромба 3-5недель.
Продолжайте приём Детралекс1000мг 1р.д до 2х мес.
На узел крем релиф про 2р.д тонким слоем 10-14дн.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
Соблюдайте диету, стол 3по Певзнеру.
Будьте здоровы!
Ольга, благодарю за оперативный ответ. Поясните пожалуйста крем релиф место гепариновой мази или в комплексе с ней.
Спрашиваю вот почему болевых ощущений нет а мазь релиф симптомы снимает но не лечит.
Принятый ответ
Основное лечение это приём детралекса, местная терапия имеет Симптоматическое действие. Если нет боли и пр дискомфорта(зуд, жжение в области узла), можете продолжать гепариновую мазь или мазь постеризан 2р.д на область 2недели.
Если есть дискомфорт, тогда можно использовать только релиф ПРО.
Принятый ответ
Добрый день Марат.
Это небольшой тромбоз наружного геморроидального сплетения. Пока ничего страшного. Продолжайте принимать Детралекс до полного курса 2 месяца.
Если твердый кал периодически появляется, то Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. По фото тромбированные геморроидальные узелки воспаленные.
По лечению верное принимаете препараты но нужно добавить, прежде всего слабительные типа форлакса или дюфалака чтобы стул строго был мягким.
Подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
С диетой нужно разобраться, нужно ее соблюдать пока есть данные элементы у вас, нужно исключать любую агрессивную пищу.
Детралекс продолжать.
Ректально свечи релиф адванс курсом проставить.
Если сидите на работе, подкладывайте подушку, не сидите на твердой поверхности.
Можно ванночки со слабым раствором ромашки делать 2 раза в сутки по 5-10 мин.
В целом покой нужен и дисциплина и все постепенно нормализуется. Будьте здоровы