Консультация гинеколога /

Острая боль внизу живота после операции. — вопрос №2412054

Здравствуйте. 8 июля перенесла лапароскопическую операцию по удалению аппендицита флегмозной формы, гидатид маточных труб и кисты правого яичника. После операции менструация пошла строго по расписанию и проходила как обычно, но после этой менструации во время предположительной овуляции начались резкие боли в области правого яичника, особенно боль усиливалась в моменты полового возбуждения. Обратилась к гинекологу, та сказала, что яичник "нехороший" и положили в стационар, где прошла курс лечения дюфастоном, ибупрофеном, дротаверином и амикацином в течение 8-ми дней (дюфастон принимала 10 дней). После меня выписали и сказали пройти контрольное УЗИ 28 августа. Врач сказала, что кисты с правого яичника рассосались и что нужно с понедельника (3 сентября) вновь пропить курс дюфастона. Но в воскресенье начали появляться нарастающие боли в области яичника, только уже с левой стороны. Сегодня к обеду всё дико разболелось и еле дошла до общежития с пар. Боли были резкие, отдающие в промежность и задний проход, а также в левое бедро. Принимала 1 раз ношпу, через время спазмалгон, – не помогло. В положении полусидя полулёжа боль утихает, но стоит встать на ноги, сразу же нарастает.
Сейчас ночь, нужно спать, но присутствуют боли, терпимые, но очень беспокоюсь... Стоит ли сейчас вызывать скорую и действительно ли состояние критичное и связано ли вообще с яичником или же лучше выпить кетанов для обезболивания и подождать до утра и смотреть по состоянию. Но вдруг чего переживаю, что кетанов смажет клиническую картину...
Я личность очень мнительная, ещё и студент-медик, могу себя немного накрутить по всякому. Но, пожалуйста, помогите, и хоть немного успокойте ответом, вдруг такие ситуации довольно часто встречаются и с этим можно как-то бороться и жить и такие приступы, как у меня, просто нужно перетерпеть, а я уже зря думаю, что что-то очень серьёзное.

Возраст: 17

Хронические болезни: Гастродуоденит, гастрит, колит, синдром раздражённого кишечника

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть резкие боли - конечно, нужно обратиться в гинекологический стационар экстренно.
Одна таблетка обнлболивающего ничего не «смажет», но если есть возможность от нее воздержаться - лучше воздержаться.
Клиент
Добрый вечер. А вообще, могут ли быть в пределах допустимого боли в периоде после проведённой операции?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, операционные раны болят, после любой операции.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если боли так выражены обратитесь на очный осмотр. Нужно сделать узи контроль.
Гинеколог
Здравствуйте, лучше обратиться на прием к гинекологу очно, проще это сделать по скорой, если такие выраженные боли, вас осмотрят , сделают узи. С острой болью, только скорая.