Кашель насморк
Здравствуйте!Ребенок,подросток13 лет.С середины августа переболел орви с осложнением,конъюнктивит,туботит.Кашлял,насморк,Мокрота зелёная,обильная.Прописали антибиотики,пульмикорт,ингаверин,зиртек,амброксол.Вернулись с отдыха,дома плохая экология.Ребёнок кашляет,сухой кашель,иногда переходящий в более глубокий,но не откашливается.Раздражающий.Насморк,говорит, есть.Дали на ночь подышать пульмикортом,0,5 мг,вес ребёнка 70 кг..Кашель такой же,может немного реже.Дали зиртек 15 капель.Нос отривин-был заложен.Вышла зеленоватая слизь.Это со времени орви так и продолжается.Кашель тоже был,но реже и не такой надсадный.Молоко тёплое с маслом и мёдом на ночь.Что предпринять далее?
Здравствуйте. Насморк и кашель после орви может наблюдаться до 4-6 недель, тем более он переболел с осложнениями.
Сейчас остаточные явления.
Тёплое молоко с мёдом можно продолжать. Также коротким курсом можно использовать грудной сбор.
Промывание носа гипертоническими растворами: аквамарис стронг, риностоп аква форте.
Обязательно влажность дома 40-60%, температура 18-22гр, потому что сухой и жаркий воздух провоцирует кашель.
Ингяляции не стоит проводить, показаний для пульмикорта нет.
Мария, а если кашель усилился,по сравнению с прошлыми днями?Стал раздражающим,в бухающий переходит.Почти нет мокроты в кашле.
Принятый ответ
Кашель это защитный механизм , он пытается избавится от вируса. Происходит механическое раздражение задней стенки глотки, возможно стекание слизи или сухим воздухом.
Попробуйте сначала мои рекомендации.
Ромашка тоже хорошо от кашля действует.
Учитывая что ребенок перенес достаочно тяжелое течение инфекции с осложнениями остаточный кашель иожет быть до месяца.
добрый вечер , рентген придаточных пазух не делали?
Сергей, нет.
Сергей, рентген сделали все в норме.