Низкий уровень лейкоцитов
Девочка, 9 лет, в первые три дня наблюдалась только высокая температура (до 39.3) без симптомов, на 4ый день появились боли в горле, заложенность носа, кашель. С 5го дня педиатр назначил антибиотик (Амоксиклав). Температура сейчас держится 37.5-37.7. Сегодня сдали ОАК, очень смущает низкие уровни лейкоцитов. О чем могут говорить такие показатели?
Принятый ответ
Добрый день!Лейкопения часто характера для ковид-инфекции.По крови она у вас в любом случае вирусная, антибиотик не нужен.Как самочувствие сегодня?
Яна, сейчас держится температура 37.5, беспокоят боли в горле и сухой забивающий кашель. При этом сегодня ночью температура снижалась до 35,2 (ртутный термометр), согревали ребёнка тёплым питьем и грели одеялами, но даже после этого была 35.9.
Сегодня осматривал педиатр и сказал, что горло очень красное, что говорит о присоединившейся бактериальной инфекции и антибиотик из-за этого в лечении нужен. Также принимаем лазолван, гриппферон (назальные капли).
Яна, мазок на ковид сегодня сдали. Ждём результат. Такая лейкопения при инфекции опасна? Нужно ли что-то применять для коррекции показателей?
Нет, не опечатана, кровь быстро восстановится, не переживайте.Ожидайте результатов мазка, к лечению можно добавить Беродуал в растворе,разведённый на 2,0 мл и любой антигистаминный в возрастной дозе
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты после перенесённой вирусной инфекции всегда снижаются. У вас понижение незначительное. ОАК обычно восстанавливается через 1 месяц после болезни. Не волнуйтесь
Рекомендую добавить к лечению ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 5 дней, он обладает хорошим противовоспалительным действием. Также на ночь таблетку Лоратадин в течение 5 дней.
Принятый ответ
ЗДравствуйте.
Количество лейкоцитов больше 4х, это нормально, обычно лейкоциты снижаются при вирусной инфекции, потом все восстановится, не переживайте.
В целом анализ крови отличный. продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Доброе утро. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Фарингит тоже может быть вирусной. Тёплое питьё, Ангидак 3 раза в день орошать зев, начните Тонзилгон, в нос аквалор или Аква Марис. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно, не переживайте.