Консультация гематолога /

Лейкопения, нейтропения — вопрос №2330588

Ребенку 1 год и 8 месяцев. По анализу крови лейкопения, нейтропения. Инфекционист из НИИ инфекции назначила виферон свечи 150000 на полтора месяца по 2 свечи 2 раза в день в неделю 3 раза (пн, ср, пт). Также прописала консультацию гематолога.
Дополнительно:ребенок рожден в 34 недели, сложные роды, возможно переболел в утробе цитомегаловирусом, в 7 месяцев переливание крови (гемоглобин был 60, тяжелая степень анемии изза железодефицитной недостаточности), лечился мальтофером после передивания, гемоглобин до сих пор наблюдаем, билирубин до сих пор повышен чуть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома матки, мигрень, железодефицитная анемия

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. Норма 4-10 тыс. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям.
В норме у детей дошкольного возраста лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Иногда ввиду особенностей иммунитета нейтрофилы могут быть снижеными. Это зачастую особенность иммунитета . Снижение уровня нейтрофилов до 0,5 не опасно. Является показанием для отсрочки вакцинации живыми вакцинами.
Рекомендую выполнить контроль общего анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте, жалоб у ребенка нет. Скажите пожалуйста, нормально ли то, что уровень лейкоцитов за разные месяцы менялся? в сентябре 2023 был 6,6 (реф 5,5-12,5), в октябре 2023 был 4,8 (реф 6-12), в ноябре 2023 был 4,62 (реф 5-12), в ноябре в конце месяца был 7,73 (реф 5--14), в феврале 2024 был 7,3 (реф 4-12), в мае 2024 был 4,9 (6-12).

Терапевт
Да это абсолютно нормально. Сейчас иммунитет у малыша только формируется. Он реагирует на контакты с вирусами. Именно поэтому и могут быть колебания лейкоцитов в пределах нормы
Клиент
Инна Чеславовна, скажите пожалуйста, если при следующем анализе крови лейкоциты и нейтропины опять будут не в норме, то получается опять отсрочка от прививок? Чем тогда лечить и приводить в норму? У ребенка нет ни одной прививки изза медотводов (высокого билирубина и переливания крови)
Терапевт
Противопоказано только при снижении нейтрофилов ниже 0,5*10*9/л.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Уровень лейкоцитов выше 4 тыс лейкопенией не считается и по гематологическим меркам нормальный показатель. Нейтрофилы выше 0 , 5 тыс могут быть абсолютно физиологичным уровнем по возрасту. Это не болезнь крови и связано со становлением иммунной системы.
Подскажите, какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, жалоб у ребенка нет. Скажите пожалуйста, нормально ли то, что уровень лейкоцитов за разные месяцы менялся? в сентябре 2023 был 6,6 (реф 5,5-12,5), в октябре 2023 был 4,8 (реф 6-12), в ноябре 2023 был 4,62 (реф 5-12), в ноябре в конце месяца был 7,73 (реф 5--14), в феврале 2024 был 7,3 (реф 4-12), в мае 2024 был 4,9 (6-12).
Гематолог, Терапевт
Да,кровь- динамическая система и постоянно показатели меняются. У вас меняются в пределах нормального диапазона, поэтому о плохом думать не нужно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, является ли такая ситуация с лейкоцитами и нейтропинами является противопоказаниями к прививкам? У ребенка нет ни одной прививки, с рождения были медотводы изза переливания крови и билирубина (он до сих пор повышен, в прикрепленном файле есть анализ на билирубин). И также -с таким билирубином можно делать прививки?
Гематолог, Терапевт
Прививки можно делать при лейкоцитах выше 3,5 тыс, при нейтрофилах выше 0.5 тыс независимо от билирубина и остальных показателей. Ещё одно условие- чтобы ребенок был клинически здоров.