Стоит ли очно посетить гематолога?

Здравствуйте, периодически при сдаче ОАК, на фоне здоровья, выявляется лейкопения. Как то раньше не обращала внимания, а тут терапевт отправила к гематологу.Подняла анализы с 2015 по 2021 год, практически во всех низкие лейкоциты и нейтрофилы, были даже 2,1, в основном 3,3-3,6. Но бывали даже 5. В понедельник прием, в пятницу снова сданы анализы, и лейкоциты в норме. Прошу посмотреть анализы, нужно ли с такими результатами посетить гематолога очно. 1 фото анализы январь, 2 и 3 фото анализы начало апреля 4 и 5 фото анализы вчера. Спасибо

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови 12.04.24. эритроциты в норме.гемоглобин в норме изменения эритроцитарных индексов прослеживается во всех анализах. Тромбоциты в норме . Лейкоциты снижены. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям.В лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов. Снижение нейтрофилов может быть при дефиците витамина В12, дефиците фолатов. У вас дефицит фолиевой кислоты подтверждается данными биохимического анализа.
Рекомендую прием фолиевой кислоты 5 мг в сутки 4 недели.
Далее выполнить общий анализ крови. Продолжить прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день месяц
Выполнить дообследование.
Дефицит фолатов бывает при паразитозах. Отмечается увеличение процентного отношения эозинофилов, что может быть косвенным признаком наличия паразитов. Рекомендую выполнить кал трехкратно методом Parasep. Иммуноглобулин М и G к токсокарам, описторхам.
Исключить хронические очаги инфекции ЖКТ, вирусные гепатиты, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужен грамотный терапевт, который подберёт лечение препаратами железа, витаминами В. Гематолог не требуется, болезни крови нет.
Дополнительно можно проверить В12,В9 в динамике после лечения. Выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, периферических лимфоузлов на фоне полного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, узи брюшной полости делала 12 апреля, селезенка в норме. Препараты железа назначены, принимаю, также назначили магний В6, также принимаю, что то еще нужно? Фолиевую кислоту?

Фолиевая кислота 1 мг 1 месяц, В12 500 мкг 7 дней внутримышечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет возможности ставить внутримышечно, есть ли В 12 в таблетках?

Да, анкерманн 1 табл в день