Стоит ли очно посетить гематолога?
Здравствуйте, периодически при сдаче ОАК, на фоне здоровья, выявляется лейкопения. Как то раньше не обращала внимания, а тут терапевт отправила к гематологу.Подняла анализы с 2015 по 2021 год, практически во всех низкие лейкоциты и нейтрофилы, были даже 2,1, в основном 3,3-3,6. Но бывали даже 5. В понедельник прием, в пятницу снова сданы анализы, и лейкоциты в норме. Прошу посмотреть анализы, нужно ли с такими результатами посетить гематолога очно. 1 фото анализы январь, 2 и 3 фото анализы начало апреля 4 и 5 фото анализы вчера. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови 12.04.24. эритроциты в норме.гемоглобин в норме изменения эритроцитарных индексов прослеживается во всех анализах. Тромбоциты в норме . Лейкоциты снижены. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям.В лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов. Снижение нейтрофилов может быть при дефиците витамина В12, дефиците фолатов. У вас дефицит фолиевой кислоты подтверждается данными биохимического анализа.
Рекомендую прием фолиевой кислоты 5 мг в сутки 4 недели.
Далее выполнить общий анализ крови. Продолжить прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день месяц
Выполнить дообследование.
Дефицит фолатов бывает при паразитозах. Отмечается увеличение процентного отношения эозинофилов, что может быть косвенным признаком наличия паразитов. Рекомендую выполнить кал трехкратно методом Parasep. Иммуноглобулин М и G к токсокарам, описторхам.
Исключить хронические очаги инфекции ЖКТ, вирусные гепатиты, ВИЧ.
Инна Чеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужен грамотный терапевт, который подберёт лечение препаратами железа, витаминами В. Гематолог не требуется, болезни крови нет.
Дополнительно можно проверить В12,В9 в динамике после лечения. Выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, периферических лимфоузлов на фоне полного здоровья.
Анастасия Сергеевна, спасибо, узи брюшной полости делала 12 апреля, селезенка в норме. Препараты железа назначены, принимаю, также назначили магний В6, также принимаю, что то еще нужно? Фолиевую кислоту?
Фолиевая кислота 1 мг 1 месяц, В12 500 мкг 7 дней внутримышечно
Анастасия Сергеевна, нет возможности ставить внутримышечно, есть ли В 12 в таблетках?
Да, анкерманн 1 табл в день