Консультация covid-19 /

Постковидный синдром???? — вопрос №1038901

Здравствуйте!!! Болею уже 8день ковидом.Пару дней как появилась нехватка воздуха, панические атаки. Может резко мондраж начаться, сердце начинает биться и воздух нехватка и сразу страх какой-то наступает. Особенно это дело начинается вечером, ночью вообще спать страшно. Днем не так сильно. Все это длиться 3-5мин и само прекращается. Также резко и начинается. Кашель сухои. Как при трахеит. Лечилась амроксолом уже 5день сегодня, но кашель как был сухим таки есть, и левофлаксацин( т. К все начиналось как синусит)Это фельдшер назначала. Больше ничего.Ни противовирусного, ни чего. Вчера ходила на приём, лёгкие чистые, она только супрастин назначила, якобы от стеноз. Но мне кажется он не помогает особо. Как вечер наступает начинается трясучка с сердцебиение и атака. И сухои кашель постоянный. Прочла что это может быть постковидный синдром. Скорректируйте, пожалуйста лечение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Вы фиксировали ЭКГ во время приступа? Это может быть мерцательная аритмия или другая аритмия или астеновегетативный синдром после ковида. Нужно смотреть ЭКГ, лечение здесь разное. Если не получается зафиксировать ЭКГ, то нужно суточное мониторирование ЭКГ (Холтер).
Клиент
Екатерина, нет. Рекомендаций таких не было от фельдшера.Да и приступы эти большей частью вечером и ночью начинаются

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Любовь, здесь главное не пропустить серьезную аритмию.
Также, если болеете 8 дней, желательно сдать анализы общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритин. Противовирусные, скорее всего, уже поздно начинать пить. Антибиотик если начали пить, то пропивайте курс от 5-7 дней.

Добавьте омега 3 актив по 1 кап 1 раз в день 1 месяц,от астении Мексидол по 250 мг 2 р в день 1 мес, витамины группы В, например, Нейромультивит по 1 таб 3 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки постковидного синдрома
принимайте вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное питье
для устранения сухого кашля ингаляцию нейбулайзером 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
бронхоактив 1т 4 раза в день рассасывайте для увлажнения носоглотки.
для устранения тревожности новопассит 1т 2 раза в день и нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Клиент
Хайшат, а ингаляции с чем? Вы пропустили.
Терапевт, Кардиолог
Пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Амброксол конечно же Вам и не поможет, так как он выводит мокроту, а выводить по сути нечего, у Вас кашель сухой. Вам нужно принимать Коделак Нео по 1 таблетке три раза в день, тогда будет улучшение. Далее лечение сугубо симптоматическое, ничего лишнего добавлять не нужно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам помогут в вашем случае только ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней, коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день уберет приступ сухого кашля. Также у вас повышенная тревожность на фоне перенесённого ковида. Принимайте фенибут по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.