Консультация хирурга /

Обработка при рассечении брови — вопрос №1038968

Здравствуйте,сегодня 5 день как зашили рассечение,убрали повязку,чем нужно обрабатывать?После снятия швов,можно ли использовать спец пластырь.Как ускорить заживление и уменьшить рубец?

Офтальмолог
Здравствуйте , Сергей . По поводу чего была операции (это важно ),травма ? Каким предметом ? что ременловали вам по выписке ? Можете фото п/операц поля приложить ?
Офтальмолог
Стандартная отработка шва века и надбровной области после операции : р. Бриллиантового зелёного 1% ватной палочкой проводить по месту шва длительно (подсушивает, закрывает от микробов входные ворота раны),
На 3-5 дней смазывать область шва глазной мазью тетрациклина 1%.
Если имеется выраженный отёк века и н/б обл и боль - таблетки найз внутрь 1т 2 р/д 10 дней

Хирург
Здравствуйте, Сергей
Прикрепите пожалуйста фото
Хирург
Здравсвтуйте. Обрабатывать любым стерильным раствором типа хлоргексидина, подсушивать и далее мазать любым спиртовым красителем типа зеленки йода или фукарцина. Пока не нужно торопиться с рубцом, можно спровоцировать ее гипер рост, хорошего мало будет. нужно дождаться когда швы снимут и смотреть как рубец формируется, возможно ничего более и не потребуется. Наберитесь терпения. Пластырь так же не требуется, главное не мочить и не греть область шва. Если есть риск травматизации раны ночью к примеру лучше тогда заклеивать на ночь пластырем, но только дышащим. Будьте здоровы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно обрабатывать р-р бр.зелени 2 р/д.Пластыть не использовать,а когда отойдут все корочки и рана зажимет,то можно использовать контактубекс гель для уменьшения самого рубца
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Сергей.
Швы необходимо обрабатывать, подсушивать антисептиком(мирамистином , затем немного подсушивать зеленкой).
Повязка дома не нужна , а вот если ребенок идет на улицу лучше заклеивать (например , хорошо фиксируются , гипоаллергенные , дышащие пластыри Cosmopor).
Швы снимут по заживлению(обычно 7-9 сутки).
А далее посмотрите , шовчик немного разгладиться после снятия нитей, но если что-то косметический будет смущать , то после заживления можно применять противорубцовые средства (дерматикс, Контрактубекс).
Но если края раны сопоставлены хорошо(желательно фото посмотреть), то эти средства не нужны оказываются.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Если рана заживает хорошо, нет значимого отёка , нет выделений , то уже нет необходимости носить повязку , достаточно 2 раза в день обработать рану раствором ФУКОРЦИНА (наносить ватной палочкой ) ! Дня через три обратиться к доктору для снятия швов !

Как ускорить заживление и уменьшить рубец?
Раз рана заживает хорошо , первичным натяжением,
без нагноения , то ускорять заживление не нужно , нет такой необходимости , а вот для того , чтобы рубец был негрубый , аккуратный Вам спустя 1 неделю после снятия швов будет правильнее использовать крем ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА (наносить тонким слоем на рубец и окрестности ) 2 раза в день в течение минимум 1 месяца !
При таком лечении всё заживёт хорошо, повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут дополнительные вопросы по лечению , - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не надо ничего специально делать для формирования рубца. Вы же не знаете какой он будет.
Различными препаратами Вы можете спровоцировать рост гипертрофии рубца или развитие келлоидного рубца. Организм сам должен "разобраться".
Если это место конкретно бровь где растут волосы, то ничего пока не делайте. Рубчик будет закрываться волосами и его не будет заметно.
Если применять препараты, то есть опасность что это может повлиять на рост волос (бровей).
Сейчас обрабатывайте Мирамистином. И все.
А дальше время покажет что делать.
Надеюсь мысль моя понятна.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если будет фото, будет идеально.
Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин. Для ускорения можно гель Солкосерил, если найдёте в аптеках. После полного заживления швов применять мазь Контрактубекс не менее 6 месяцев, он сгладит рубчик