Шов после операции на пупочную грыжу

Здравствуйте. 20 апреля сделали плановую операцию по удалению пупочной грыжи с пластикой пупочного кольца по Майо, если не ошибаюсь в названии. Смущает участок кожи , который я выделила на фото, заживет ли он нормально или нужно дополнительно чем-то обрабатывать? Обрабатывала зеленкой, сейчас после снятия швов через 9 дней обрабатываю бетадином. Накладываю повязку послеоперационную и ношу бандаж не снимая. Подскажите все ли плохо? Очень переживаю, обабатывая именно в этом участке больно, относительно других участков пупка

28 лет
29 Апреля ·Просмотров: 104·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте, дополнительно ничем обрабатывать не нужно, раствора бетадин в такой ситуации достаточно.
В указанной части шва было нарушение сопоставления кожных краёв за счёт стягивающего шва, потому заживает дольше.
Здоровья Вам

В конечном итоге срастется же этот участок?

Да, конечно все заживет

Принятый ответ

Елизавета , здравствуйте. Не переживайте, все идет хорошо. Только не переусердствуйте: перевязки сейчас нужно делать через день, зеленкой не надо пользоваться, сейчас достаточно бетадина. Наклейки должны быть сухими. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Елизавета, добрый вечер.

По фото выглядит как участок замедленного заживления в зоне шва с небольшим расхождением краев и фибриновым налётом.
То что Вы обвели скорее грануляции или фибрин, а не гной. Боль в этом месте объяснима там натяжение тканей и менее благоприятное кровоснабжение.

Признаков выраженного нагноения я не вижу нет яркой гиперемии, отёка по периферии, массивного гноя. Это укладывается в нормальный послеоперационный процесс.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать антисептик - бетадин 1-2 раза в день, можно левомеколь под повязку 1-2 раза в день на 5-7 дней, он лучше работает с такими участками. Повязка сухая, не герметичная. Бандаж оставлять.

Зелёнку лучше уже не использовать она пересушивает и мешает оценке.

Обратиться очно к хирургу если появится нарастающая боль, покраснение, температура или гной.

Зажить должно самостоятельно. Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото все хорошо, признаков воспаления раны нет.
В данном случае достаточно обрабатывать раствором бетадина, если отмечаете мокнутие в данном участке дополнительно модно посыпать порошок банеоцин сверху , после наложить повязку.
Не переживайте, ничего плохого нет, все заживёт благополучно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно. Есть небольшой участок незажившей раны, в целом ничего критичного нет.
В таких случаях рекомендуется подсушивать рану раствором бетадина, зеленку использовать не нужно.
После подсыхания ран рекомендуется наносить мазь левомеколь 2 раза в день.