Отёк после имплантации

Добрый день! Ситуация такая: 6 мая установили два импланта на нижнюю челюсть одновременно сразу с формирователями. Реабилитация шла нормально(ранее был установлен имплант на верхнюю) После снятия швов на 7 день боль не проходила, отека и температуры не было. На 10 день пошла снова на консультацию с болью, врач сделал рентген проверил импланты, уверил что они стоят крепко и болеть может только десна. Назначил ванночки с антисептиком, гель метрогил и на ночь нимесил. Боль уменьшалась. Сегодня на 16 день проявился отёк щеки со стороны имплантов, при надавливании болит. Занимаюсь спортом. Вчера была пробежка 2 км, именно при беге была боль и дискомфорт. Что может быть? Может ли от физ нагрузки быть отёк и воспаление? Или уже что-то идёт не так с имплантом?

Принятый ответ

Здравствуйте
А спортом после имплантации когда начали заниматься?
После любого хирургического вмешательства физ нагрузки нужно исключать на 2 недели,иначе происходит повышение давления,может быть кровотечение и присоединение инфекции
Сделайте,пожалуйста,фото десны и имплантатов в полости рта
Кислого вкуса во рту нет?

Добрый вечер
Через неделю, так было написано в рекомендации.
Кислого вкуса нет
Фото прикрепила

Десна немного наплыла на формирователь,некритично,но если под этот капюшон попадает налет,то может воспаляться десна
Именно отек щеки сейчас появился или отек десны тот,что на фото?
Формирователь можно поменять и поставить чуть повыше,если позволяет стабилизация имплантата
Учитывая отек десны,есть смысл обратиться к врачу открутить формирователь,если первичная стабилизация была хорошей,посмотреть что под фдм,обработать,или хотя бы промыть сам капюшончик и закладывать асепта бальзаам адгезивный/метрогилдента

Сейчас отёк щеки конкретно))
Фото тоже приложу
По поводу десны на формике врач тоже сказал пока наблюдаем
Я не думала что из-за этого может быть отёк щеки

Да,отек видимый
Однозначно консультация и осмотр врача,в норме отека щеки быть не может(
Если периимплантит,то имплантат переустановят по гарантии,но это если забегать далеко вперед
Будем надеяться,что просто воспаление капюшона дало отек щеки,но тут маловероятно,что настолько сильное воспаление капюшона(

Добрый день!
Спасибо за ответ
Была у врача сегодня, сделали повторный прицельный снимок, проверили подвижность имплантов, сказали что с этим все нормально
Формирователи пока не меняли, подрезали десну.

Если имплантаты стабильны,то,возможно отек от капюшона,требуется наблюдение
Формирователь на усмотрение врача,мне как ортопеду десна очень важна,поэтому я бы выбрала поставить формик повыше,а не резать десну,но очно все ,конечно,яснее и виднее
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по снимку все в порядке, и отек возник после физической нагрузки, возможно дело в ней.
Через сколько после имплантации у вас была пробежка?
Отек мягкий или плотный?
Как десна выглядит? Нет покраснения?

Добрый вечер
Через неделю начала заниматься, ощутимая боль появилась вчера, может т.к уже не принимаю обезбол
Отёк будто плотнее именно в месте где импланты
Десна выглядит нормально как по мне)

Лучше конечно осмотр вашего хирурга 🙏вам пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит»

Принятый ответ

Здравствуйте, после имплантации на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-2нед, а после имплантации лучше месяц, чтобы не было повышения давления, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть! Раз появился отек после 2 недель рекомендуется показаться своему врачу на всякий случай 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если имплантация проведена 2 недели назад, то физическая нагрузка не сможет спровоцировать подобный воспалительный процесс. Не переживайте из-за этого, вашей вины нет.
При воспалении мягких тканей вокруг имплантатов отек с десны может уйти чуть глубже и вызвать отек большего размера, который видно уже снаружи. Проблема может решиться, если изменить формирователи(поставить более высокие или узкие). В случае если проблема только в мягких тканях, давление с десны нужно исключить.
В данном случае обязательно повторная рентгенография для исключения проблемы в костной ткани. Подобные отеки на таком сроке присутствовать не должны.

Добрый день!
Спасибо за ответ
Может помочь?

Да, может. Через разрез пойдет отток экссудата, который там скопился и воспаление утихнет.