После биопсии

Здравствуйте, уважаемые врачи хотелось бы задать вопрос , делали биопсию шейки по поводу лейкоплакии , и выскабливание цервикального канала ( полип железисто - фиброзный по гистологии ) после проведённых операций все было хорошо , выделений мало , прошло три недели , до месячных 6 дней , но вчера сначала замазало , потом пошли как месячные и идут сегодня , со сгустками крови , скажите что это ? Месячные раньше пришли ? Или кровотечение ? Обычно у меня месячные не такие обильные , на биопсию сказали маленький кусок взяли

Аутоиммунный териодит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! подскажите пожалуйста результат биопсии и гистологии пришёл?
Могли месячные начаться раньше

Светлана, здравствуйте, конечно пришли результаты

Результаты врач видел уже?

Светлана, видел да , назначил лечение , но вот вчера начались наверное месячные , хотя ещё 6 дней до них , со сгустками , вот переживаю

Не переживайте, ведь это был всё равно стресс для организма - сначала все процедуры, а том ожидание результатов, поэтому и раньше пришли месячные
Сейчас только наблюдение в течение суток
Кровотечение - это когда ночная прокладка заполняется в течение 2 часов и так раза 3

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. Скорее всего началась менструация, просто после операции она не такая, как Вы привыкли. Если выделения беспокоят, то можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день.

Екатерина, скажите а может это с шейки ? Там сосуд лопнул ? Или как сказать кровотечение открылось ?

Не похоже, если бы с шейки то это очень обильные выделения и с крупными сгустками. Если таких нет, то не переживайте. Кровотечение - это когда прокладка заполняется полностью за 1 час.

Екатерина, после трёх недель после биопсии был половой акт , думаю может из за него ? Кровит

А сразу после полового акта закровило? Все равно не похоже, при кровотечения с шейки или после полового акта кровит сразу и ярко, а не мажет сначала.

Екатерина, нет не кровило. На следующий день началось , сначала коричневые потом как месячные

Это менструация.

Екатерина, поняла , а ещё до этого я принимала дюфастон , врач сказал что может полип уйдёт он не ушёл и сделали выскабливание , из - за дюфастона тоже не может быть такое ? И сколько дней принимать лекарство которое вы написали

Нет, дюфастон не при чем. Транексам можно до 7 дней принимать.

Екатерина, спасибо за ответ

Пожалуйста) Будьте здоровы)

Екатерина, спасибо большое , и ещё заключительный вопрос , после биопсии половой покой сколько ? Я думала мне врач сказала 2 недели. Она ещё говорила про какой то струп, но у меня он не отходил

Да, 2 недели. Струп может отходить тоже с кровянистыми выделениями, а может и вместе с менструацией.

Екатерина, ещё скажите если я буду их пить как таблетки повлияют на месячные ? Они совсем прекратятся сейчас ?

Нет, просто выделения уменьшаться. Транексам не влияет на отторжение эндометрия, просто останавливает кровотечение.

Екатерина, здравствуйте, хотела у вас ещё Спросить , а вот мне делали выскабливание цервикального канала , а почему в результатах гистологии написано полип цервикального канала, эндометрий пролиферативного типа, эта значит эндометрий ? Это значит и в матке были ?

Скорее всего да. Когда убираем полип в канале, то проверяем инструментом чтобы в полости ничего не было.

Екатерина, может быть из - за этого такие месячные обильные ? Я пью как вы сказали транексам , стали меньше , но ещё есть кровь немного

И из за этого тоже может быть. Главное, что выделения стали меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего отошёл струп. Скажите пожалуйста, вам противорецидивную терапию назначили?

Валерия, струп ??? Наврятли , идут месячные со сгустками крови , причём месячные я бы сказали не скудные , обильные , с кровью

От момента биопсии прошло 14-21 день?

Валерия, прошло 18 дней

Это 100% отходит струп.

Валерия, а почему кровит так сильно ? Со сгустками кровью , хотя врач сказала что очень маленький кусочек взяла на биопсию

Если струп отошёл в месте, где шел сосуд, то кровит именно он. Пропейте транексам 500 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней

Валерия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория!После взятия биопсии и выскабливания цервикального канала месячные вполне могли начаться раньше срока,главное чтобы результаты гистологии были хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас пошли месячные, плюс или минус 7 дней ,считается нормой, это не кровотечение, нужно понаблюдать, если прокладка будет наполняться в течении часа или полторы, то ехать в стационар