Рак легкого.
Здравствуйте уважаемые доктора. Сегодня муж сделал бронхоскопию с биопсией, но дело в том что врач сказала что при взятии биопсии она не смогла достать до опухоли. Взяла с нижней и средней части легкого. Опухоль находится в верхней части легкого. Как быть в этой ситуации? Время идёт. Сейчас один результат прождем, а потом может быть заново проходить. Ещё ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте
в случае не получения биопсии путем бронхоскопии может быть два варианта:
1) повтор бронхоскопии
2) оперативное взятие материала, т.е. во время операции торакальный хирург возьмет материал.
Если я правильно понимаю то с метастазами сейчас оперировать не будут. (это если говорить о втором варианте). А если повторно бронхоскопию то если в первый раз врач не смог добраться до опухоли, что то может изменится во второй раз? Прикрепила фото кт и бронхоскопия. Посмотрите пожалуйста.
по этому заключению бронхоскопии шанс, что при повторной бронхоскопии будет материал небольшой, но не равен 0
при такой картине в легких будет предложена лекарственная терапия, не операция.
так же оцениваем остальной организм на метастазы: мрт головного мозга, мрт или скт брюшной полости и малого таза с контрастом
А после курсов лекврственной терапии есть шанс прооперироваться или только лекарственная терапия?
Операция в данной ситуации не увеличит продолжительность жизни, а операции на легких тяжелые довольно.
поэтому и выбираются более успешные варианты лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу КТ лёгких
Владислав, прикрепил.
Речь идёт о массивном процессе в лёгком с вовлечением бронхов, средостения, с метастазами, в том числе и в печени.
Учитывая тот факт, что вовлечены крупные бронхи есть смысл попробовать выполнить бронхоскопию с биопсией ещё раз - у другого врача
Из дообследований Вам необходимо так же выполнить:
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Владислав, Я правильно поняла что дожидаться результата биопсии сейчас не стоит, а сделать её у другого врача.
Судя по описанию протокола есть шанс, что может получиться результат гистологии
Но чтобы не терять драгоценное время - я бы уже сейчас повторил попытку.
После определения типа опухоли - предстоит лекарственное лечение
Владислав, подскажите после курса лекврственной терапии есть шанс прооперироваться?
Всё будет зависеть от подтипа опухоли - пока это даже чисто технически невозможно. Кроме того, подозревается наличие очагов в печени - в таких случаях операция на лёгком просто бессмысленна
Поэтому лечение будет лекарственным - а вот его объем и конкретные препараты зависят от подтипа опухоли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование достаточно большое, располагается в корне легкого и вовлекает бронхи. Так же есть признаки поражения лимфатических узлов и очаги в легких, подозрительные на вторичные. В таких ситуациях показано проведение повторной фибробронхоскопии, если не получится получить материал, нужно выполнить полное дообследование, чтобы исключить отдаленное метастазирование. Если очаги все же будут выявлены, биопсию могут получить из них. В качестве дообследование ( КТ ОБП с ку, МРТ ОМТ с ку, остеосцинтиграфия, МРТ головного мозга с ку). Когда опухоль будет морфологически верифицирована -будет решаться вопрос о лекарственной терапии, проведении игх с определением мутаций в генах( в зависимости от гистогенеза опухоли).
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию шанс на получение информативности гистологии есть. Но если гистология будет неинформативной бронхоскопию необходимо повторять. Дополнительно проходите исследования МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета. После всех обследований определяется тактика лечения.
Рустам Гамирович, здравствуйте. КТ брюшной полости и КТ малого таза сделали, а вот на МРТ головного мозга и сцинтографию почему то врач не дал направление. Хотим МРТ сделать сами, но подскажите должен ли быть какой то перерыв между этими обследованиями или нет. Сцинтографии у нас нет. Как в этом случае лучше действоавать.
(настаивать на направление или лучше искать где сделать и ехать туда самостоятельно)
Перерывы не нужны нужно пройти все обследования в кратчайшие сроки. Врач должен дать направление на сцинтиграфию настаивайте.
Рустам Гамирович, подскажите чем можно обосновать свое настаивание. У нас быстренько на дверь указывают.
Рак легкого наиболее часто метастазирует во второе легкое, головной мозг, печень, кости. Обследование этих органов обязательно должно быть выполнено до начала лечения! Если вам указывают на дверь идете к заведующему.
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое. Очень здорово что есть такой сайт где можно понять как действовать дальше благодаря врачам.(особенно когда сталкиваешься с такими проблемами). Ещё раз благодарю Вас.
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по протоколу КТ, опухоль достаточно больших размеров, процесс распространенный.
Если врач не уверена в выполненной биопсии, то желательно повторить бронхоскопию с повторной биопсией.
Так же необходимо выполнить КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, МРТ головного мозга с контрастированием, остеосцинтиграфию ( по показаниям) с последующим КТ зон накопления РПФ.
После получения результатов исследований определяется тактика лечения
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста как понять остецинтография (по показаниям) Дело в том что врач назначил только КТ брюшной полости(с контрастом) и КТ малого таза (с контрастом) и бронхоскопию с биопсией. Все это сделали Ждём биопсию. . Метастазы в печени есть. Но я так поняла что обязательно нужно мрт головы с контрастом и остецинтография (вы пишите по паказаниям) Это как? Так как буду настаивать на дообследовании.
МРТ головного мозга обязательно необходимо делать при мелкоклеточном варианте рака лёгкого , но так как пока ждём гистологию время идёт и не терять время после получения результатов гистологического исследования, то рекомендую выполнить сразу.
Что касается остеосцинтиграфии , то по показанием означает, что если есть жалобы ( боли в области костей).