Консультация терапевта /

Сдала Анализы крови, мочи, биохимию — вопрос №1039022

В Анализах биохимии повышен холестерин, (АЛТ), тромбоциты и с реактивный белок (он повышен с марта 2022 был 15.7, в мае 11.7, сейчас 12.3) инфекционных заболеваний с температурой не было, тянет правый бок периодически.

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения есть, но они не критичные.
Я бы рекомендовал вам пройти узи органов брюшной полости и сдать анализы на вирусные гепатиты.
Клиент
Алексей, полный желчный камней, может быть причиной алт? На последнем узи так и сказали камней полно

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Лечение калькулезного холецистита - оперативное.
Клиент
Алексей, вот под рёбрами правыми тянет, но приступов нет, хирургу участковому ходила в том году с узи, говорит экстренного нет, у всех камни
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не у всех.
Попробуйте сходить к другому доктору, получит второе мнение.
И на гепатиты обязательно проверьтесь.
Клиент
Алексей, гепатит в и с, ВИЧ, сифилис сдавала в том году в июле отрицательное значение. вирус простого герпеса только положительный
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы не кричные.
Что Вас на данный момент беспокоит?
Клиент
Александр, почему не снижается с реактивный белок и (АЛТ) повышен
Терапевт
В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Александр, сдаю раз в год в обязательном порядке для себя
Терапевт
Здравствуйте.
Ввиду повышения АЛТ рекомендую УЗИ органов брюшной полости. Для уточнения нарушений жирового обмена (повышен холестерин) сдать липидный профиль.
В силу наличия лимфоцитоза - пересдать анализ через 1 месяц и если уровень лимфоцитов будет повышен, то сдать анализы на хронические вирусные инфекции.
Клиент
Сергей, сдавала в марте лпвп 1.6
ЛПНП 3.89
Терапевт
Рекомендую средиземноморскую диету, омега 3 в течение 1 месяца, регулярные физические нагрузки.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если по результатам узи у вас жёлчнокаменная болезнь, то вероятно есть и холецистит, поэтому есть повышение холестерина. Печеночные ферменты минимально отклонены. Возможно это связано с погрешностью в диете, приемом жирной и жареной пищи. По результатам оак данные за перенесенную вирусную инфекцию. Пересдать анализ через месяц, если снова будет повышение, то сдать кровь на персистирующие инфекции:ВЭБ, ЦМВ, герпесвирусы.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение алт незначительное. Повышение могло быть из-за приёма жирной пищи накануне.
Если повышение алт давно и сопровождается высоким СРБ, то рекомендуют исключить вирусные гепатиты В и С ( тем более в общем анализе крови признаки вирусной инфекции- повышены лимфоциты). Узи органов брюшной полости.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Повышение тромбоцитов нет, нормой считается до 450.
Лимфоциты повышены. Ранее не болели?
Повышение СРБ значительное. Это говорит о наличии воспаления в организме. Необходимо найти источник воспаления.
Какие жалобы?
Клиент
Фирюза, в последнем анализе 17
Терапевт
Не совсем поняла что именно 17?
Клиент
Фирюза, 17 алт в последнем анализе. Из Жалоб Тянет Под Правыми Рёбрами В РАЙОНЕ Печени, на узи записалась на понедельник.
Клиент
Фирюза, по женски мазки ок, маммолог +узи груди ок, уздг вен и сердца в норме согласно возраста, уздг шеи делала ничего критичного врач не написал. Флюорография без патологии. Что ещё, на приеме вечно нет терапевта участкового, просто зайти показать и спросить, поэтому пишу сюда
Терапевт
Да, узи органов брюшной полости нужен обязательно. Дополнительно для поиска причины такой СРБ: Узи органов малого таза . Осмотр ЛОРврача, стоматолога.
Суставы не болят?
Клиент
Фирюза, суставы нет, болит поясница от сидячей работы, по узи малого таза расширение вен, но гинеколог сказала так у всех рожавших, больше ходить
Терапевт
Да, расширение вен не влияет на СРБ. Тогда лор и стоматолог. Обычно бывает очаг инфекции в этих органах.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Узи обп и кровь на вирусные гепатиты сдавали ?Нужно исключить жкб, джвп, б-ни печени.
Клиент
Армине Рубеновна, камней в желчном полно, так сказала врач узи. но стенки не восполены
Терапевт, Врач медико-социальной
Камни препятствуют естественному оттоку желчи в дпк, что приводит к дисфункции печени. При отключённом жёлчном пузыре однозначно оперативное удаление. Обследования указанные мной выше обязательны.
Клиент
Армине Рубеновна, на гепаититы в и с, ВИЧ, сифилис сдавала в июле 2021- отрицательно
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Тромбоциты,лимфоциты после вирусной инфекции годами могут сохраняться повышенными. На это не нужно внимания обращать.
С-реактивный подрастает.А это значит идёт какой то вялый воспалительный процесс.Не бактериальный.Чаще всего это суставы.
По печеночным пробам-оценивается как патологическое повышение ферментов в три и более раз.Так что у вас вариант нормы.Дискенезия желчевыводящих путей.