Консультация терапевта /

Как следует бросать пить статины? — вопрос №1039137

М. З8 лет. До лечения холестерин был 7,3 ( низкой плотности 4,55). 3 месяца назад начал лечение:
1. Крестор 10 -1 р/д. Вечер
2. Омакор- 1 р/д . Утро
Результат прикрепил. Как долго еще продолжать лечение?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте! УЗДГ бца проводилось? Атеросклероза нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день! Файл прикрепил
Терапевт
Так как есть признаки атеросклероза, то совсем убрать статины нельзя. В таких случаях рекомендуют снизить дозу крестора до 5 мг в сутки под контролем липидограммы. Омакор периодически принимать. 3 месяца приема, месяц -2 отдых.
Самое главное: изменить образ жизни. придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза, рост 184 вес 78. Каждый день занимаюсь ходьбой не менее 8-10 000 шагов
Терапевт
Это очень хорошо! Вес хороший.
И диету соблюдать.
Клиент
Фирюза, подскажите, пожалуйста, статины сильно влияют на половую систему? Очень переживаю по этому поводу(
Терапевт
Может быть увеличение грудных желез. Но это встречается редко. Дозировка 5 мг это очень маленькая доза, не должен повлиять. Тут есть и другое. Атеросклероз так же может ухудшить половую функцию ( так как атеросклероз может возникать в сосудах половых органов).
необходимо проверять алт и аст ( ферменты печени). так как статины могут повредить печень.
Клиент
Фирюза, алт и аст сделал. Посмотрите, пожалуйста, результаты, там вместе с липидограммой сроки ниже. В каком они состоянии?
Терапевт
Все хорошо. Алт, аст каждые 3 мес в первый год сдавать нужно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пока можно снизить дозу крестора до 5 мг, омега-3 прекратить, повторить липилограмму через 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уздг сосудов шеи и головы проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день! Файл прикрепил. Выполнял ее 4 месяца назад до начала лечения
Терапевт, Кардиолог
По уздг признаки атеросклеротических изменений
Постоянно нужно принимать крестор 5 мг в сутки.
Соблюдать средиземноморскую диету.
Клиент
Хайшат, статины сильно влияют на половую систему?
Терапевт, Кардиолог
Дозировка маленькая, на половую систему не оказывает влияния.
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! А вы искали другие причины повышению холестерина?Для вашего возраста для статинов рано.Как давно смотрели желчный, делали ли узи бца?Омегу пьете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Омакор пью 3 месяца
Клиент
Яна, файл с УЗИ прикрепил. Делал до начала лечения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу, спасибо.Я думаю, что Вам пока следует пить Омакор с перерывами, добавляя к нему Омегу 3, поскольку есть начальные признаки атеросклероза.Плюс обязательным фактором является диета.
Клиент
Яна, какими курсами надо пить Омакор? Пью подряд 3 месяца уже?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно пить по пол года, потом делать перерыв на 3 месяца, при условии нормальной липидограммы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Еще бы рекомендовала добавить Урсосан в дозе 500 мг на ночь.
Клиент
Яна, большое спасибо! Омакор это разве не Омега? Или еще надо купить Омегу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Неправильно выразилась, можно принимать Омегу 3-6-9, а к ней обязательно добавить Урсосан.Месяца на 2-3 точно.
Клиент
Яна, как принимать Урсосан? Утром или вечером? Как долго? Какой курс?
Клиент
Яна, большое спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Смотрите, начинаете с 250 на ночь(первую неделю может быть послабление стула - это норма, можно прикрыться смектой, если что), со второй пьете уже по 2 капсулы, так же - на ночь.Месяца три можно принимать спокойно.
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье, не болейте!)
Терапевт
Здравствуйте, пройдите УЗИ печени и желчного пузыря, УЗИ сосудов головы и шеи, пока можно снизить дозу и придерживаться диеты
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Статины назначаются пожизненно,чтоб снизить риск инфаркта и инсульта в будущем.
Их отмена не имеет никакого смысла.
На этой дозе препараты вы в целевом диапазоне и риск формирования бляшки в сосуде у вас низкий.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Т.е. мне статины прийдется пить пожизненно? Может есть другой способ лечения, а то они ( как пишут) оказывают много побочки на организм. Как найти саму причину повышения холестерина? Как убрать бляшки? Честно, неохота пить статины(((
Терапевт, Эндокринолог
Бляшки убрать невозможно.Их можно только стабилизировать,этими самыми старинами
Причина повышения холестерина банальна-наследственность.И даже если вы будете голодать-он будет высоким
Побочных эффектов -нет!Забудьте об этом.Это сильно преувеличено.
Побочный эффект бляшек в сосудах-инфаркт и инсульт.Подумайте об этом
Клиент
Елена Борисовна, понял, спасибо