Результаты НСГ. Детский невролог.

Здравствуйте, на основе результатов НСГ детский невролог назначила лечение в дневном стационаре. Прикрепляю заключение. Действительно ли есть смысл в таких препаратах? Или нужно пройти дополнительно НСГ в другом месте?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным первого заключения НСГ выявлены легкие ликвородинамические нарушения(расширение передних рогов боковых желудочков до 5 мм при норме до 3-4 мм.
По второму НСГ-сильно расширен передний рог левого бокового желудочка до 43,6 мм.
Однозначно надо переделать НСГ в другом месте у хорошего специалиста.
Если изменения подтвердятся,то потребуется срочная консультация нейрохирурга.

Здравствуйте. Я бы советовала передела НСГ в другом месте. Несколько смущает что в июле расширения такие минимальные передних рогов, симметричные, а вот от сентября левый передний рог аж 43, то есть как то сомнительно.
А какие жалобы? Как кушает, набирает вес? Излишнее беспокойство? Срыгивания часто бывают, в каком количестве ( 2-3 и более столовых ложек)?

Яна, нас тоже это смущает, не поймём почему, наверное какая то ошибка, но нет возможности попасть к тому специалисту сейчас, жалоб никаких, срыгивания бывают очень редко сейчас, ребенку 5 месяцев, чайная ложка в два три дня может быть. Вес набирает хорошо в 4 месяца прибавка 500, в 5 800 гр., кушает хорошо по требованию. Ребенок как ребенок

Принятый ответ

Первое мое мнение было когда увидела будто опечатка. Но в заключении врач пишет выраженные нарушения, то есть для него вроде как это не опечатка. В общем надо обязательно переделать в другом месте.
У Вас нет никакой клиники внутричерепной гипертензии, то есть клиники нет. Прежде чем приступать к такому лечению нужно удостовериться точно ли есть такое расширение.
И пройдите дополнительно глазное дно у офтальмолога.