Что-то в эякуляте? Анализ

Добрый день! Наверное странный вопрос. Но покоя не дает. После эякуляции на салфетку, выкинул её в унитаз. И когда смывал чуть позже, мне показалось, что на салфетке было что-то чуть светло коричневое немного . Не уверен, что это в сперме, такое ощущение что в другом месте. Может грязь с унитаза. Ну в общем прочитал, что это может быть кровь. После этого ничего такого не видел. И раньше, и партнерша тоже. В итоге сдал спермограмму с микроскопией. (Прилагаю) там эритроцитов нет. Единственное, при сдаче, последняя капля-две, осталось на половом члене. Ну и в целом при половом акте по виду спермы больше и стреляет лучше, чем при сдаче анализа. Весной с партнершей проверялись на все ИППП, делал ТРУЗИ простаты, сдавал кровь и мочу. Сказали все в порядке. Жалоб сейчас никаких других нет. Можно ли успокоиться или еще что-то сдавать? Спасибо!

36 лет

Здравствуйте. Видимо показалось. Эритроциты бы были обнаружены по результату обследования. Также обычно визуально весь эякулят бы окрасился в коричневый цвет. Можете не переживать, ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Т.е. можно успокоиться и дальше обследования не требуются ?

Принятый ответ

Да, всё правильно. Дальнейшее обследование не требуется.

Добрый день, в молодом возрасте примесь крови в эякуляте может говорить о воспалительном процессе в простате и семенных пузырьках. По результату спермограммы этого нет. А в зрелом возрасте (после 50) гемоспермия является одним из признаков онкологии простаты. Думаю что вам показалось.
И еще, конечно выброс спермы при половом акте более "мощный" чем при сдаче анализа, ведь здесь большое значение имеет эмоциональная окраска. Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Я правильно понял, что можно не переживать и дальнейшее обследование не нужно?

Принятый ответ

Да, вы все правильно поняли. Все нормально.

Здравствуйте. Анализ без отклонений, действительно эритроциты в норме. Может, и правда показалось. С учетом того, что симптомов нет больше никаких, рекомендую понаблюдать за состоянием. При появлении действительно примеси крови в сперме требуются комплексное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо за ответ !
Комплексное было не так давно.
Других жалоб нет.
Сейчас стоит переживать или что-то дообследовать ? Или пока что микроскопии эякулята достаточно?

Предлагаю сдать еще общий анализ мочи обычный на данном этапе, если там без изменений, то успокоиться и наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Хорошо! Спасибо !

Принятый ответ

На здоровье

Добрый вечер.Примесь крови в эякуляте у мужчин в вашем возрасте часто может быть на фоне интенсивного полового акта или мастурбации на фоне микротравмы мелких сосудов.
Даже если этот момент и имел место быть ,ничего критичного.
По результатам спермограммы все отлично.Повода для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы!