Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №1039202

Здравствуйте, ребенок 1,5 месяца. Заметила, что спал очень много днем, и вроде как был немного горячее, чем обычно, померили 37,3. На следующий день появились небольшие сопельки. Есть небольшое покашливание, но редкое (при рождении было так же, но реже), больше как будто от чего-то откашливается. Сейчас уже три дня нет температуры. Но сопли остались. Отсасываем сами, но когда начинает плакать из-за этого, как будто закрывает проход и они больше не выходят. капаем аквамарис бейби. Нужно ли еще что-то капать? Так не сказать, что они сильно ему мешают спать, только немного есть (похрюкивает) , но ест и съедает все хорошо. Из носа они тоже не текут, они как будто где то глубоко. И опасно ли это? можно гулять и мыть?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
1. Это совершенно не опасно, при чем насморк может носить не вирусную природу, а может быть физиологический ринит новорожденных.
2. Гулять при хорошей погоде и купаться можно
3. Основная тактика лечения насморка у малышей - это промывание носика, если есть содержимое. Промывать аквамарис беби по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день, можно чаще, если есть необходимость. После того,как промыли, если сопельки мешаются, то использовать аспиратор, если не мешают, то положить на животик, все лишнее вытечет. Только при заложенности и строго по 1 капле в каждую ноздрю називин 0.01%
У детей узкий носовой проход, особенно у таких малышей, поэтому даже небольшое отделяемое дает отек носа, что приводит к похрюкиванию
Принятый ответ
Клиент
Елена, а нужно ли использовать аспиратор, если в самом носу соплей нет, но вот слышно это похрюкивание? особенно его слышно утром, после пробуждения.

Педиатр
Если нет соплей, ничего не мешает, то аспиратор не нужно
Клиент
Елена, сколько дней такой насморк может быть, чтобы ничего страшного не было? у нас сегодня 4-ый день. Просто в интернете пишут, что у таких маленьких насморк быстро приводит к воспалению.
Педиатр
Насморк не считается затяжным до 14 дней, а у малышей из-за сильной узости носового хода физиологический насморк может быть до месяца
Педиатр
Здравствуйте. Хлюпает он потому что слизь стекает по задней стенке глотки.
Это не страшно, у детей узкие носовые ходы, поэтому незначительный насморк приводит к отеку.
Продолжайте промывать носик.
Температура дома 20-22гр, влажность 40-60%.
Гулять , конечно, можно, если погода хорошая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Носик с физ р-м продолжайте прочищать. Такая заложенность обусловлена также узостью носовых ходов .
Увлажняйте воздух обязательно в комнате ,где малыш находится .
Если выраженная заложенность,то в том случае називин капать ,но не чаще 3х раз в день.
Гулять можно. Свежий воздух способствует улучшению состояния
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У таких малышей просто промываем нос, капельки Аквамарис капаете, через какое то время, через минут 5 можно выложить на животик, если что то есть вытечет, сильно часто аспиратор не используйте чтобы не вызывать механический отёк. Важно для слизистых поддерживать микроклимат в помещении: влажность 40-60%, температура воздуха 18-22 гр, проветривание, вкладная уборка, чаще прикладывайте к груди если ГВ, если ИВ , поите водичкой это тоже разжижает слизь. Кашель скорее от стекания по задней стенке, не более, немного можно повыше изголовье на сон если кашляет ночью. Гулять, мыть можно ребёнка если состояние как обычно, нет температуры. Сосудосуживающие в силу физиологических особенностей не эффективны.Будьте здоровы!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
На данном этапе достаточно туалета носика солевыми растворами.
При отеке, заложенности називин (0-1год) 3 раза в день 4 дня.
Скорее всего это остаточное, никакой опасности. Купаться и гулять можно.