Консультация гинеколога /

Менструация или нет — вопрос №1039211

Добрый день! Сегодня 28дц, планирую беременность и увидела кровь, не пойму месячные это или нет…цикл 30-32 день, пью достинекс ещё, что это может быть ? Я переживаю очень, ещё в этом месяце болела циститом, и уже 3 дня болел бок справа спины

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!выделения мажущие начались?
Клиент
Галимат, пока мажущие, на 15дц делала узи было желтое тело, все нормально, пронимаю сейчас канефрон, свечи, хофитол, достинекс

Клиент
Галимат, подскажите это не страшно что раньше пришли ? Это видимо менструация , пошли обильно
Акушер, Гинеколог
да, скорее всего это у вас месячные пошли , если выделения обильнее стали
Клиент
Галимат, у меня за 3 дня получается тянуло сильно спину справа внизу, с чем это может быть связано ? Нужно делать узи ? Уточню, делала узи на 15дц эндометрий был 10 мм , это не может быть связано с эндометрием , то что Менструация раньше пришла ?
Акушер, Гинеколог
Менстрауация +- 5 дней это вариант нормы. То что спина болела это ПМС
Клиент
Галимат, подскажите , а если в этот раз по интенсивности не такая обильная менструация, это норма ?
Акушер, Гинеколог
Они мажущие?
Клиент
Галимат, нет, пошли полноценные, а небольшие сгустки вариант нормы?
Акушер, Гинеколог
Да это норма, эндометрий отторгается и сгустки могут быть
Клиент
Галимат, нужно ли делать узи в начале цикла ?
Акушер, Гинеколог
А зачем, вы же делали, там эндометрий был хороший
Принятый ответ
Гинеколог
Марина, здравствуйте. На цикл может влиять и цистит и лечение. Скорее всего так начинается менструация.
Клиент
Екатерина, добрый день! Кровотечение не может быть?
Гинеколог
Если нет обильных выделений со сгустками, то нет.
Клиент
Екатерина, а это нормально что она раньше началась ?
Гинеколог
Нормально, на цикл может влиять простуда, принимаемые препараты, тем более она началась не сильно раньше срока.
Клиент
Екатерина, нужно ли делать потом узи ? Видимо менструация все таки…
Гинеколог
Если пройдет как обычно, то можно не делать.
Клиент
Екатерина, у меня за 3 дня сильно тянул бок справа спины, отчего такое может быть ? Я думала что почки, но сегодня пришли месячные и уже боль прошла
Гинеколог
Это проявления ПМС.
Клиент
Екатерина, подскажите , а если в этот раз по интенсивности не такая обильная менструация, это норма ?
Гинеколог
Да, такое может быть, цикл иногда меняется.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Вполне возможно, что так начинается менструация. Понаблюдаете за выделениями
Клиент
Анна, как долго можно наблюдать ? Волнуюсь.. не может быть кровотечение
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, не обильно если идут - это не кровотечение. Если пойдут обильно - по дням цикла это менструация
Клиент
Анна, а нормально что она раньше пришла ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, цикл может колебаться до 10 дней в норме, страшного в этом ничего нет
Клиент
Анна, подскажите ещё, я делала узи на 15 ДЦ, был эндометрий 10мм, до этого были задержки и был толстый эндометрий, это не может быть связано с эндометрием ? Что менструация раньше
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, 10 мм это нормальна толщина для 15 дня цикла. По этому факту судить трудно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Могут быть и месячные, и межменструальная "мазня", и даже предменструальная мазня. Понаблюдайте, будет видно.
Клиент
Игорь, долго можно наблюдать? Хгч не надо сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сдать. Если беременность наступила, возможно, анализ будет уже информативен.
Хотя чем позже, тем достовернее.
Клиент
Игорь, ну пока не страшно эта мазня ?нормкльно что раньше пришла менструация ?
Клиент
Игорь, подскажите ещё, я делала узи на 15 ДЦ, был эндометрий 10мм, до этого были задержки и был толстый эндометрий, это не может быть связано с эндометрием ? Что менструация раньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это обязательно связано с эндометрием. Менструация и большинство других маточных кровотечений представляют собой отторжение эндометрия от маточной стенки.
Эндометрий 10 мм - нормален для молодой женщины в середине цикла.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нужно ли делать узи после менструации ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Только постфактум можно сказать менструация это или нет- по обильности и длительности выделений. Но месячные могут пойти и раньше. Если волнуетесь есть ли сейчас беременность, то сдайте хгч, при наличии беременности анализ уже покажет.
Клиент
Олег, добрый день! Не может быть кровотечение ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Кровотечение может быть, но вероятность его не намного выше чем при любой менструации.
Клиент
Олег, а не страшно, что менструация раньше пришла?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ничего страшного нет, нормальная длительность цикла от 21 до 38 дней. А дальше надо просто смотреть как пойдут и уже на этом основание решать нормальная это менструация или нет.
Клиент
Олег, а нормальная менструация это какая? Чтоб знать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нормальная менструация это та, которая у Вас проходит обычно. У каждого своя менструация по обильности, длительности, болезненности. Нормальная длительность до 7-8 дней. По обильности индивидуально..
Клиент
Олег, а если в этот раз не сильно обильная, это тоже норма?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если не мажущие, то норма. Плюс еще время не прошло, еще же рано оценивать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего это у вас овуляторные выделения