Консультация гастроэнтеролога /

Распирание и боль с двух сторон выше живота — вопрос №2172026

Здравствуйте!
Со вчерашнего вечера началась боль и распирание, как будто вздутие сильное и тяжело дышать глубоко с двух сторон симметрично выше пупка . Фото приложу.
Ощущение непроходящее, неприятное.
Лечь на бок на левый вообще больно, на правый если ложишься , отрыжка прямо начинается. Т

Из заболеваний ранее был эрозивный гастрит.
Что могло способствовать-
Долго принимаю терапию против болей в пояснице, Аркоксиа, ставили блокаду 1,5 недели назад с кеналог в поясницу.
Вчера была на дне рождения и возможно с едой погрешности повлияли - плюс бокал вина выпила.
Из лекарств на ночь выпила Альмагель а, был пакетик, не помог, и необутин таблетку , думала спазм снимет-нет, совсем не помог.
Живот урчит.
При пальпации вся область в районе желудка побаливает. Немного подташнивать стало к утру. Всю ночь не спала .
Подскажите пожалуйста, что предпринять, ощущения очень неприятные, непривычные -как болит желудок знаю, так как у меня гастрит эрозивный, а что сейчас вообще не пойму, страшновато и дышать прямо больновато.
Сделать узи? Может ли это юфть желчный?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эрозийный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите какой характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, доброе утро!
Норма

Гастроэнтеролог
Прошу прощения за Длительное ожидание, Ваши симптомы связаны с болями в кишечнике, которые могут быть последствие нарушения желчеоттока .
Вам необходимо дообследование:
Узи обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

Сейчас можно начать прием:
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 15 д , этот препарат уменьшит симптомы
Пробиолог СРК по 1 к 1 р в день 1 мес
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина, по описанию похоже на боли со стороны поперечной ободочной кишки, вполне возможно нарушение моторики на фоне прием препаратов группы НПВС (аркоксиа), погрешности в питании.
Рекомендуется дообследование:
- клинический анализ крови
-узи органов брюшной полости
-фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент щадящий режим питания: исключение острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов.
Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
после обследований терапия корректируется
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
Вполне возможно, что идёт скопление газов по ободочной кишке и возникают такие жалобы.
Необходимо сдать:
ОАК
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородный дыхательный тест на сибр
Узи обп
Можно принимать:
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Диета fodmap для уменьшения газообразования
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По Вашему описанию патология кишечника - СИБР(?) Воспаление на фоне приема НПВС (?).
Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем однозначно корректировать!