Консультация терапевта /

Сильный сухой кашель — вопрос №1039299

Добрый день! Моей маме 64 года, в 2021 году перенесла ковид в крайне тяжёлой форме, после чего остался кашель. Делали скт легких, результат прикрепила. Кашель сильный и сухой. Принимает корень солодки с пертусином, не помогает. Помогите , пожалуйста, вылечиться🙏

Возраст: 64

Хронические болезни: Периодическая болезнь

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты КТ
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца для укрепления иммунитета
Отменить отхаркивающие препараты - солодку. При сухом кашле они не эффективны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста

Терапевт, Кардиолог
По КТ признаки фиброза после перенесённой вирусной пневмонии. Больше ничего критичного нет.
Клиент
Анна, фиброз может быть причиной кашля?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это остаточные изменения после перенесённой бронхолегочной патологии.
Если кашель хронический больше полугода, то стоит дополнительно сдать кровь на IgE общий и сделать спирометрию. Это исследование функции лёгких.
Если кашель появился недавно - то сдать пцр мазок из носоглотки на инфекцию COVID 19.
Осмотр у терапевта очно.
Клиент
Анна, спасибо большое ❤
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При сухом кашле коделак нео по 1 табл х 3 раза в день, ингаляции с физраствором, теплое обильное питье, грудной сбор №4. Витамин С 1000 мг и цинк 25 для укрепления иммунитета.
По КТ изменения характерные перенесенной вирусной пневмонии.
Для профилактики фиброзных изменений дыхательная гимнастика на тренажере самоздрав по 40 минут в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по кт признаки перенесенного воспаления.
Вероятнее признаки остаточного кашля.
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Рекомендую провести спирометрию для исключения бронхоспазма.
Приём отхаркивающих нужно отменить, применяются при влажном кашле.
При сухом кашлем омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ! А что такое спирометрия, как проводится?
Терапевт, Кардиолог
Определение функции внешнего дыхания. Приходите и дышите в аппарат с трубочкой и определяется прохождения воздуха по дыхательным путям.
Клиент
Хайшат, спасибо большое ❤
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте! ?И Берегите себя!?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по КТ нет значимых изменений, признаки перенесенной пневмонии. При таком сухом кашле показан прием синекод 3 раза в день , увлажнять воздух в помещении. Она принимает препараты от давления? некоторые из них могут давать кашель
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По КТ признаки перенесённой пневмонии . Это не может быть причиной кашля.
В таких случаях рекомендуют пройти спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы; общий иммуноглобулин е и ЭКБ для исключения аллергии.
Какие лекарства принимает?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, вообще за день принимает метипред, разо, кораксан, ливазо, ребагит. Второй день принимает таблетки от кашля и делает ингаляции физраствором.
Терапевт
Разо как давно принимает? Есть изжога, отрыжка кислым?
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Вам нужно маму показать пульмонологу.
Необходимо послушать легкие ,
сделать спирометрию- она покажет насколько функционируют легкие, есть ли обструкция бронхов.
По результатам обследования пульмонолог назначит лечение.
Так же перед визитом не забудьте сдать общий анализ крови с соэ, срб,билирубин, аст, алт, глюкозу, креатинин.
боли в грудной клетке есть у мамы?

Клиент
Светлана, боли в груди есть, а результаты анализов прикрепила только что
Терапевт
Ольга, а где именно боли в груди?
связаны с кашлем?
По анализам немного повышено СОЭ, остальное укладывается в норму.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга. Если кашель сильный, непродуктивный, до рвоты, то лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
Три вдоха утро,три вдоха вечер или Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней. При не сильном сухом кашле - синекод сироп 15 мл. или омнитус 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При появлении влажного кашля - АЦЦ лонг 600 мг сут внутрь , ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Препараты на травах,коим является сироп солодки,только ухудшат ситуацию
У мамы,вероятно,бронхоспазм,это очень распространённое осложнение ковида.
Купите Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза
И пусть сама делает три вдоха утром и три вечером
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое ❤