Сильный сухой кашель
Добрый день! Моей маме 64 года, в 2021 году перенесла ковид в крайне тяжёлой форме, после чего остался кашель. Делали скт легких, результат прикрепила. Кашель сильный и сухой. Принимает корень солодки с пертусином, не помогает. Помогите , пожалуйста, вылечиться🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите результаты КТ
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца для укрепления иммунитета
Отменить отхаркивающие препараты - солодку. При сухом кашле они не эффективны.
Анна, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста
По КТ признаки фиброза после перенесённой вирусной пневмонии. Больше ничего критичного нет.
Анна, фиброз может быть причиной кашля?
Нет, это остаточные изменения после перенесённой бронхолегочной патологии.
Если кашель хронический больше полугода, то стоит дополнительно сдать кровь на IgE общий и сделать спирометрию. Это исследование функции лёгких.
Если кашель появился недавно - то сдать пцр мазок из носоглотки на инфекцию COVID 19.
Осмотр у терапевта очно.
Анна, спасибо большое ❤
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сухом кашле коделак нео по 1 табл х 3 раза в день, ингаляции с физраствором, теплое обильное питье, грудной сбор №4. Витамин С 1000 мг и цинк 25 для укрепления иммунитета.
По КТ изменения характерные перенесенной вирусной пневмонии.
Для профилактики фиброзных изменений дыхательная гимнастика на тренажере самоздрав по 40 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по кт признаки перенесенного воспаления.
Вероятнее признаки остаточного кашля.
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Рекомендую провести спирометрию для исключения бронхоспазма.
Приём отхаркивающих нужно отменить, применяются при влажном кашле.
При сухом кашлем омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Хайшат, спасибо за ответ! А что такое спирометрия, как проводится?
Определение функции внешнего дыхания. Приходите и дышите в аппарат с трубочкой и определяется прохождения воздуха по дыхательным путям.
Хайшат, спасибо большое ❤
Выздоравливайте! ?И Берегите себя!?
Принятый ответ
Здратвсвуйте! по КТ нет значимых изменений, признаки перенесенной пневмонии. При таком сухом кашле показан прием синекод 3 раза в день , увлажнять воздух в помещении. Она принимает препараты от давления? некоторые из них могут давать кашель
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ признаки перенесённой пневмонии . Это не может быть причиной кашля.
В таких случаях рекомендуют пройти спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы; общий иммуноглобулин е и ЭКБ для исключения аллергии.
Какие лекарства принимает?
Фирюза, вообще за день принимает метипред, разо, кораксан, ливазо, ребагит. Второй день принимает таблетки от кашля и делает ингаляции физраствором.
Разо как давно принимает? Есть изжога, отрыжка кислым?
Ольга, здравствуйте!
Вам нужно маму показать пульмонологу.
Необходимо послушать легкие ,
сделать спирометрию- она покажет насколько функционируют легкие, есть ли обструкция бронхов.
По результатам обследования пульмонолог назначит лечение.
Так же перед визитом не забудьте сдать общий анализ крови с соэ, срб,билирубин, аст, алт, глюкозу, креатинин.
боли в грудной клетке есть у мамы?
Светлана, боли в груди есть, а результаты анализов прикрепила только что
Ольга, а где именно боли в груди?
связаны с кашлем?
По анализам немного повышено СОЭ, остальное укладывается в норму.
Доброго времени суток Ольга. Если кашель сильный, непродуктивный, до рвоты, то лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
Три вдоха утро,три вдоха вечер или Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней. При не сильном сухом кашле - синекод сироп 15 мл. или омнитус 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При появлении влажного кашля - АЦЦ лонг 600 мг сут внутрь , ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
Добрый день.
Препараты на травах,коим является сироп солодки,только ухудшат ситуацию
У мамы,вероятно,бронхоспазм,это очень распространённое осложнение ковида.
Купите Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза
И пусть сама делает три вдоха утром и три вечером
Елена Борисовна, спасибо вам большое ❤