Диагноз дифузная лимфома
В феврале обнаружила лимфоузел в паху, в мае в отделении гиматологии взяли часть лимфоузла на гистологию, как по результатам гистологии гематолог сказала, что ничего не обнаружено, рекомендовала наблюдаться у того врача, который направил, т.е. онколог. Лимфоузел продолжал расти, в июле положили в онкологию на повторную гистологию, результат которой был готов через месяц. В описании было отражена флокулярная лимфома, клетки Кi 67-90%, есть Bl-2 , Bl6. На консультации гематолог сказала, что ничего определённого, и отправила на ПЭТ КТ, на который запись только на 16 сентября. На прошлой неделе по телефону позвонил патолоанатом из онкологии и сказал, что ошиблись с постановкой диагноза, и что у меня диффузная крупноклеточная лимфома с частичным поражением лимфоузла. Как мне быть? Дождаться ПЭТ КТ или бежать снова к гематологу, запись к которой уже на октябрь? Очень взволнована, подскажите что предпринять?
Принятый ответ
Если есть возможность, обратитесь на очную консультацию в НМИЦ Гематологии со всеми результатами лабораторно-инструментальных анализов.
Татьяна, здравствуйте. Я записалась на приём в НИИ им Петрова в Санкт-Питербурге, но запись только на 20 сентября
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, вам нужно обратится вновь к гематологу с полным обследованием
Мария, здравствуйте. на ПЭТ КТ назначено на 16 сентября. Может быть можно сейчас начать принимать какие-нибудь препараты?
Нет, сейчас пока принимать ничего не нужно
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В вашем случае очень важно оценить ИГХ лимфоузла. Если всё же диагноз подтверждается, то с лечением лучше не затягивать.
Диляра, здравствуйте, сколько у меня есть времени? Так как повторно гистологию врач патологоанатом обещал подготовить к от'езду на осмот в НИИ им.Петрова. Или нужно идти к местному гематологу?
К местному гематологу нет смысла идти без результатов ИГХ, в любом случае нужно дождаться их. И ПЭТ/КТ нужно делать по записи, скорее всего, местное отделение гематологии не сможет провести его самостоятельно.
Диляра, спасибо. Просто очень взволнована, понимаю, что пока идёт обследование, время уходит.
Это не настолько срочно, обследование вы можете пройти спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Однозначно, нужно обращаться к гематологу уже с результатами и ПГИ +ИГХ и результатом ПЭТ/КТ. В любом случае, Вам не начнет гематолог специального лечения (предполагается курсовая ПХТ) без стадирования лимфомы (это и есть ПЭТ).
Крупноклеточная лимфома конечно является довольно высокозлокачественной патологией (определяется высоким Кi 67), но в экстренном лечении не нуждается, как например острый лейкоз. Так что пока запланируйте визит к гематологу по результатам всего комплекса обследований. Либо можете его посетить с результатом ПГИ, чтобы он, возможно запланировал Вас уже на госпитализацию, принимая в расчет ПЭТ на 16.09.22
Сергей,
Сергей, спасибо огромное. Я так и сделаю.Просто эмоции зашкаливают, нет адекватной оценки данной ситуации
На здоровье) Не переживайте, как уже говорил в экстренных каки-либо мероприятиях в настоящее время необходимости нет. Планомерно обследуйтесь. В дальнейшем гематолог НИИ Петрова уже будет контролировать каждый Ваш шаг, специалисты у них очень ответственные.
И НИИ Петрова - отличная клиника, было бы неплохо, если проходили лечение именно там)