Консультация невролога /

Ударилась головой об стену — вопрос №1039370

Здравствуйте. Сегодня когда ложилась на диван ударилась головой об бетонную стену, ударилась задней частью выше затылка , ближе к макушке. Показалось, что удар был не сильный, так как больно особо не было, после этого я уснула ( было пол 7 утра). Когда проснулась через полтора часа чувствовала себя нормально, пока не вспомнила об этом инциденте, и сразу же начало подташнивать и стала побаливать голова ( я очень мнительный человек, и могу себя накрутить до такой степени, что потом вылезут всевозможные симптомы). Я выпила пенталгин, голова болеть перестала. Шишек, ссадин нет только немного побаливает в месте удара при надавливании. Через какое то время появилось ощущение сдавливания в голове , она не болит, а как будто что-то внутри давит( подобное было и до этого, особенно когда скачки давления),болит в области шеи ещё. Я нашла у себя таблетки мексидола, выпила одну штуку. Может ли быть у меня сотрясение мозга? Нужно ли обращаться к врачу?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте, сотрясение головного мозга маловероятно, скорее всего просто ушиб мягких тканей. Для исключения СГМ необходимо обратиться в травмпункт,там доктор осмотрит и если нужно будет назначить дообследования.
Клиент
Татьяна, спасибо

Невролог
Здравствуйте.
По описанию сотрясение головного мозга маловероятно. Жалобы скорее психогенного генеза из-за того что, перенервничали.
Боль в месте удара может сохраняться 1-2 недели.
Лучше перестраховаться и обратиться в ближайший травмпункт для осмотра врачом, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Соблюдайте физический и эмоциональный покой 10 дней. Ограничьте телевизор и гаджеты.
От головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или налгезин форте. Комбинированные анальгетики, такие как пенталгин нежелательно использовать.
Клиент
Алина, просто у меня болит ни сколько место удара, а виски давит и макушку, давление скачет, но у меня это часто бывает поэтому даже не знаю, связано ли это с ударом или нет. Когда забываю о том, что ударилась, даже и не замечаю никакого дискомфорта .Можно ли понаблюдать день, два? Просто именно сейчас к врачу не смогу попасть.
Невролог
Это головная боль напряжения в а фоне волнения.
Я думаю, что с Вами всё нормально, можно понаблюдать.
Клиент
Алина, здравствуйте , сегодня болит в основном шея и немного затылок, голова периодически побаливает, но я ещё связываю с жарой головные боли, я её плохо переношу. А ещё, при просмотре фильмов на телефоне как будто укачивать немного начинает, что это может быть? Меня удара вообще уже и не болит почти.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Скорее всего вы себя накрутили, при головной боли лучше не принимать комбинированные анальгетики типа темпалгина, лучше ибупрофен или нурофен. Ограничьте зрительные и физические нагрузки на пару дней . Если вам будет спокойнее лучше обратиться в тр/п
Клиент
Асият, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Сотрясение головного мозга может быть, даже если удар был не сильный все зависит от амплитуды. У вас , вероятнее всего, из-за резкого удара, небольшое перерастяжение мышц шеи, поэтому есть дискомфорт и боль в шее. Рекомендую покой шейному отделу, в положении сидя подкладывать валик из полотенца, натирания Индовазин гель на шейный отдел 2 раза в день, можно выпить нимесил 1 пак 2 раза в день 2-3 дня. Если будет усиление боли, головокружение, сильная тошнота и рвота, то обратиться к неврологу.
Клиент
Елена, я сейчас заметила , что когда закрываю глаза, веки сами собой открываются) может как-то это быть связано с тем, что я ударилась головой? Это что-то неврологическое?
Невролог
Это уже психосоматические проявления
Клиент
Елена, здравствуйте, сегодня заметила, что при просмотре видео на телефоне как будто укачивает. Что это может означать? Болит шея больше, чем голова, голова побаливает, потом проходит и так в течении дня эпизодами. Но сегодня у нас жарко и у меня на жару всегда ухудшается состояние, болеть начинает голова и скачет давление. А место удара уже почти и не болит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию на сотрясение не похоже, стмптомы больше имеют психогенную природу. Можно посетить неврлога очно. Пока пропейте седативные препараты
Невролог
Здравствуйте!Понаблюдайте в течение 3-5 дней ,если нет таких симптомов как тошнота ,рвота ,головные боли нарастающие , ,сонливость ,нарушение координации атаксия ходьбы ,значит всё в порядке ,Можно по острому случаю обратиться без записи к неврологу по месту жительства,вас осмотрит и будете спокойны Больше проявление от тревожности мое предположение возникли у вас головные боли напряжения
Клиент
Нонна, здравствуйте, прошло уже полтора суток, болит в основном шея почему то, голова тоже побаливает периодически и есть давление в ушах, у нас очень жарко сеголня и обычно подобные симптомы меня мучают при жаре, я её плохо переношу. Также я замечаю, что при просмотре фильма на телефоне как будто начинает немного укачивать.
Невролог
Я считаю у вас развился тревожный синдром Подключить начать с легких противотревожных препаратов Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц после Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Более вероятно , что ваши симптомы возникли на фоне стресса в виде панической атаки , если бы удар был слишком сильный с самого начала то вы бы потеряли сознание и была бы тошнота , возможно рвота . стоит принять успокаивающий препарат на травах типа пустырника и при необходимости посетить врача
Клиент
Ольга, здравствуйте, при просмотре фильмов на телефоне меня как будто начинает немного укачивать, что это может быть? А болит в основном шея , голова можнт в течении дня периодически побаливать ,но я еще связываю свое состояние с жарой ,так как плохо её переношу
Клиент