Скрининг 2, трисомия 21, синдром дауна
На 1 скрининге НК по нижней границе. На втором в 20,5 недель 5,1мм в жк померили, в платной 5,5-5,6. Пересчитали риски 1:156 базовый , 1:206 индивидуальный. Будет ли синдром ? Или будет нормальный ребёнок? Все остальные показатели в норме . Все узи прилагаю. Сейчас 21 неделя , не могу попасть к генетику , так как положили в стационар из-за ицн. Подскажите , пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятность обнаружения трисомии 21 была и остается крайне низкой, ниже базового.
Если на первом скрининге вообще кость носа не нашли, а сейчас ей 0,1 мм до нормы не хватает, думаю, это много говорит о точности и операторозависимости этой методики. Как и о ценности итоговых расчетов.
Игорь, носовую кость на 1 скрининге нашли, была по нижней границе нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вероятность появления синдрома. У Вас она примерно 0,5%
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас низкий риск. Чтобы удостовериться в этом, сделайте НИПТ
Валерия, вы посмотрели результаты скрининга 2го? Там вот нижняя строчка базовый и индивидуальный.
Всё, что выше 1:100 является низким риском
Валерия, то есть, показаний для проведения инвазивных процедур нет ?
Нет, по данным результатам нет
Валерия, даже несмотря на то, что базовый риск 1: 1 156 ??
Это низкий риск. Тем более, что он базовый
Валерия, я понимаю , что он базовый. Написано базовый 1 на 1 156, а индивидуальный 1 на 206. Получается , что мой риск выше , чем базовый , это же плохо , высокий … ?
Ваш выше. Но он все ещё низкий и не требует инвазивного вмешательства
Валерия, а почему на первом скрининге было наоборот, что мой индивидуальный риск был 1127, а сейчас резко пересчитали на 206? По узи же все показатели, кроме длины кости носа в норме
К сожалению, не смогу ответить вам. Это считает программа по своим алгоритмам
Валерия, то есть волноваться не стоит и риск 206 - это не критично? Все остальные показатели же в норме ?
Именно
Принятый ответ
Здавствуйте! У вас все показатели патологии плода низкие,малыш растет здоровым
Галимат, я немного перепутала. И базовый пересчитанный риск 1:1156, а мой 1:206. Это низкий ?
Да, риски низкие, всё у вас хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!Не стоит так волноваться,Ваш индивидуальный риск рождения ребёнка с трисомией 21 не превышает пороговое значение.
Здравствуйте, риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький
Мая, немного перепутала. И базовый пересчитанный риск 1:1156, а мой 1:206. Это низкий ?
Да низкий, не переживайте