Консультация онколога /

Блестит родинка — вопрос №1039525

Добрый день.
Я очень мнительный человек. На дня в интернете случайно попалась история про меланому. И я стала смотреть свои родинки. У меня на ноге есть родинка,находится на задней поверхности голени . Когда она появилась не помню,но точно уже лет 7 -10. Размер 2 мм .На вид она ,как была так и есть. Не беспокоит совсем. Но я зачем-то начала её более тщательно рассматривать и если сильно приглядеться родинка блестит,особенно если натянуть кожу и посмотреть под определённым углом. На фото со вспышкой тоже видно блестящее. Плюс цвет у родинка непонятный. Начиталась всякого в интернете и потеряла покой.
Понимаю,что по фото сложно сказать ,что за родинка. Но пока нет возможности очно посетить врача. На данный момент я ещё кормлю грудью.
Постаралась сфотографировать родинка.
Сама я с тёмными волосами,глаза зеленокоричневые. Специально не загораю уже очень много лет. В солярий не хожу. Два года назад были роды,кесарево.Если есть возможность подскажите пожалуйста не опасная ли родинка,очень переживаю((

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикоз,тонзилит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
образование на всех фотографиях доброкачественное визуально.
Онкоподозрения нет. На меланому не похоже.
В любом случае нужен очный осмотр дерматолога с дерматоскопией.
Клиент
Виктория, огромное вам спасибо. Значит в норме поверхность может быть блестящей?Я уже тоже думаю,что позже все таки схожу на дермоскопию.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Может быть, конечно.
Блеск - это не плохой признак.
Клиент
Виктория, понятно. Спасибо большое Вам за помощь.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!
Клиент
Виктория, простите можно ещё вопрос,вы написали ,что блеск не плохой признак,а если этот блеск ,как глянцевый тоже нечего страшного?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего страшного!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за вашу помощь и терпение)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Это доброкачественный невус. Данных за меланому нет. Не накручивайте себя. Планово посетите дерматолога с проведением дерматоскопии.
Клиент
Рустам, огромное спасибо за помощь.
Клиент
Рустам, а ничего страшного,что родинка кажется глянцевой,блестит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет страшного ничего нет не беспокойтесь.
Клиент
Рустам, спасибо огромное.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
По фото понять сложно , она выступает над поверхностью кожи или на уровне кожи ?
Клиент
Яков, нет ,оно не выступает.
Клиент
Яков, мне кажется на уровне кожи родинка,ну может если рукой провести то слегка ощущаю,но не явно.
Хирург
Выступают как правило бородавчатые невусы , если не выступает то просто пигментный невус !
В любом случае , если место такое , что может повредиться , травмироваться ношением обтянутых чулок , то лучше конечно удалить ! Это не страшно , не сложно , сделают в поликлинике за несколько минут и Вы вернётесь сразу же домой !
Клиент
Яков, ну в любом случае на ваш взгляд на данный момент,она не плохая? Так то это место не травмируется...
Хирург
Никаких убедительных данных за то ,что она плохая у Вас нет,
но желательно в обозримом будущем если удалять не намерены , то показаться дерматологу , который запишет в Вашей карточке все параметры (размеры, края , окраска и т.д.) родинки , они у Вас станут исходными для того ,чтобы потом в динамике было с чем сравнивать !
Повода для тревоги нет !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо за помощь и ваши рекомендации. Очень благодарю.
Терапевт
Здравствуйте! по фото доброкачественное образование. Необходим очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии в плановом порядке.
Клиент
Фирюза, спасибо большое. А то,что родинка блестит, как глянцевая это нечего страшного?
Терапевт
Да, ничего страшного в этом.
Клиент
Фирюза, спасибо большое за помощь и рекомендации!!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!