Что вас беспокоит?

Блестит родинка

Добрый день. Я очень мнительный человек. На дня в интернете случайно попалась история про меланому. И я стала смотреть свои родинки. У меня на ноге есть родинка,находится на задней поверхности голени . Когда она появилась не помню,но точно уже лет 7 -10. Размер 2 мм .На вид она ,как была так и есть. Не беспокоит совсем. Но я зачем-то начала её более тщательно рассматривать и если сильно приглядеться родинка блестит,особенно если натянуть кожу и посмотреть под определённым углом. На фото со вспышкой тоже видно блестящее. Плюс цвет у родинка непонятный. Начиталась всякого в интернете и потеряла покой. Понимаю,что по фото сложно сказать ,что за родинка. Но пока нет возможности очно посетить врача. На данный момент я ещё кормлю грудью. Постаралась сфотографировать родинка. Сама я с тёмными волосами,глаза зеленокоричневые. Специально не загораю уже очень много лет. В солярий не хожу. Два года назад были роды,кесарево.Если есть возможность подскажите пожалуйста не опасная ли родинка,очень переживаю((

Варикоз,тонзилит
43 года
6 Сентября 2022·Просмотров: 7761·Татьяна

Здравствуйте.
образование на всех фотографиях доброкачественное визуально.
Онкоподозрения нет. На меланому не похоже.
В любом случае нужен очный осмотр дерматолога с дерматоскопией.

Виктория, огромное вам спасибо. Значит в норме поверхность может быть блестящей?Я уже тоже думаю,что позже все таки схожу на дермоскопию.

Может быть, конечно.
Блеск - это не плохой признак.

Виктория, понятно. Спасибо большое Вам за помощь.

Пожалуйста. Всего Вам хорошего!

Виктория, простите можно ещё вопрос,вы написали ,что блеск не плохой признак,а если этот блеск ,как глянцевый тоже нечего страшного?

Принятый ответ

Ничего страшного!

Виктория, спасибо большое за вашу помощь и терпение)

Здраствуйте. Это доброкачественный невус. Данных за меланому нет. Не накручивайте себя. Планово посетите дерматолога с проведением дерматоскопии.

Рустам, огромное спасибо за помощь.

Рустам, а ничего страшного,что родинка кажется глянцевой,блестит?

Нет страшного ничего нет не беспокойтесь.

Рустам, спасибо огромное.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте, Татьяна !
По фото понять сложно , она выступает над поверхностью кожи или на уровне кожи ?

Яков, нет ,оно не выступает.

Яков, мне кажется на уровне кожи родинка,ну может если рукой провести то слегка ощущаю,но не явно.

Выступают как правило бородавчатые невусы , если не выступает то просто пигментный невус !
В любом случае , если место такое , что может повредиться , травмироваться ношением обтянутых чулок , то лучше конечно удалить ! Это не страшно , не сложно , сделают в поликлинике за несколько минут и Вы вернётесь сразу же домой !

Яков, ну в любом случае на ваш взгляд на данный момент,она не плохая? Так то это место не травмируется...

Принятый ответ

Никаких убедительных данных за то ,что она плохая у Вас нет,
но желательно в обозримом будущем если удалять не намерены , то показаться дерматологу , который запишет в Вашей карточке все параметры (размеры, края , окраска и т.д.) родинки , они у Вас станут исходными для того ,чтобы потом в динамике было с чем сравнивать !
Повода для тревоги нет !

Яков, большое спасибо за помощь и ваши рекомендации. Очень благодарю.

Здравствуйте! по фото доброкачественное образование. Необходим очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии в плановом порядке.

Фирюза, спасибо большое. А то,что родинка блестит, как глянцевая это нечего страшного?

Да, ничего страшного в этом.

Фирюза, спасибо большое за помощь и рекомендации!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.