ГЭРБ, ГАСТРИТ

Здравствуйте, по поводу ежедневной изжоги и тяжести в желудке было проведено ФГДС. Результат прилагаю. Доктор выписал мне : Эзомепрозол 2 р/д, амоксиклав 2 р/д, кларитромицин 2 р/д. У меня есть страх применения сразу двух антибиотиков (боюсь шока, я ни когда не приимала кларитромицин) . Можно ли принимать только Амоксиклав, будет ли толк?

ГАСТРИТ , ГЭРБ
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам скорее всего назначена схема эрадикации хеликобактер пилори, в эту схему именно 2 антибиотика,применение одного нецелесообразно. И в вашей схеме не хватает денола 240 мг 2 раза в сутки 14 дней и энтерол 1к 2 раза в сутки 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
ГУЛЯ
Клиент

Анна, а как они определяют, что есть хеликобактер? или это всем так назначают при моих результатах ?

Возможно вам делали ФГДС и брали биопсию на хеликобактер пилори или назначили кал на АГ к хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
ГУЛЯ
Клиент

Анна, нет, биопсию не брали, ничего, кроме фгдс

Тогда вопрос с какой целью вам доктор назначил антибиотики,может кровь на хеликобактер сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ГУЛЯ
Клиент

Анна, НЕТ, ПРОСТО СКАЗАЛА, ЧТО, ЕСЛИ ЕСТЬ ГАСТРИТ И ГЭРБ, ТО СКОРЕЕ ЕСТЬ И ХЕЛИКОБАКТЕР...БЫЛА У ТЕРАПЕВТА

Это не верно конечно, лечение не начинайте тогда, хеликобактер нужно подтвердить ,самое простое это кал на АГ к хеликобактер пилори.

Посмотрела результат ФГДС, есть рефлюкс, заброс из желудка в пищевод, его как размеры нужно пролечить:Эманера 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
Ганатон по 1 т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
Маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте . Можете прекрипитьь протокол ФГДС ?
Хеликобактер как Вам проверяли ? Лечение направлена на эррадикацию хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
ГУЛЯ
Клиент

Екатерина, ЗАГРУЗИЛА, ТОЛЬКО ФГДС ПРОХОДИЛА

Антибактериальная терапия не нужна .
У вас недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка , пищевода .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе, крепкий чай .
Рекомендовала бы следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 2 недели
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день после еды 4 недели и на ночь .

 - отвечает  СпросиВрача –
ГУЛЯ
Клиент

Екатерина, СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ПОПРОБУЮ ВАШЕ ЛЕЧЕНИЕ, МНЕ КАК-ТО КАРДИОЛОГ НАЗНАЧАЛА ГАНАТОН ПИТЬ, Т.К ПРИ ТЯЖЕСТИ В ЖЕЛУДКЕ БЫВАЕТ СБОЙ РИТМА И ТАХИКАРДИЯ, ПОЭТОМУ ОНА МНЕ ЕГО НАЗНАЧАЛА, ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ ПИЩА ПЕРИВАРИВАЛАСЬ ( Я ТАК ПОНЯЛА) . СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А ВДРУГ У МЕНЯ ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ ХЕЛИКОБАКТЕР? КАК ЕГО ПРОВЕРЯЮТ? ИЛИ ПОКА ВАШЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОПРОБАВАТЬ, ЕСЛИ УЖ НЕ ПОМОЖЕТ, ТО ПОПРОБУЮ НА ХЕЛИКОБАКТЕР СДАТЬ, А ПОТОМ АНТИБИОТИКАМИ НАЧНУ ЛЕЧИТЬ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ

Показания для лечения хеликобактер нет у вас , эрозий , язв , атрофии нет , поэтому я бы лечение не назначала против хеликобактер .

 - отвечает  СпросиВрача –
ГУЛЯ
Клиент

Екатерина, извините, а ведь там в описании вроде бы написано продольные эрозии есть

Извините . Надо сначала сдать анализ на хеликобактер . Анализ кала на хеликобактер или дыхательный уреазный тест и только при положительном результате эрадикация .
На данный момент Альфазокс он как раз направлен на заживление эрозий .

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эрозивный эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
ГУЛЯ
Клиент

Марина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если у меня есть этот Хеликобактер, может ли ваше лечение? Просто бось запустить болезнь

При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эгдс вам не определяли хеликобактер, поэтому антибиотики вам сейчас вообще не нужны, только эзомепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
ГУЛЯ
Клиент

Екатерина, ЗДРАВСТВУЙТЕ, НЕТ, ПРОВОДИЛОСЬ ТОЛЬКО ФГДС...МОЖЕТ МНЕ ТОГДА ЕЩЕ ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ НА ХЕЛИКОБАКТЕР?

 - отвечает  СпросиВрача –
ГУЛЯ
Клиент

Екатерина, здравствуйте, врач сказала только, раз есть эрозии, то нужно пропить антибиотики... Я ни разу не пила кларитромицин и боюсь побочек, может можно начать на пробу с половинки таблетки....И 2 антибиотика выпивается сразу, не бывает ли аллергии

Принятый ответ

Здрвствуйте1Вам назначена схема лечения эрозий, ассоциированных с хеликобактерной инфекцией. ВЫ определяли хеликобактерную инфекцию? Лечение начали получать?

 - отвечает  СпросиВрача –
ГУЛЯ
Клиент

Марина, здравствуйте, нет, проводилось только ФГДС, терапевт мне назначила 2 вида антибиотиков....Но я побаиваюсь пить сразу 2 антибиотика, поэтому думаю, целесообразно ли пить антибиотики

если не проводили диагностику хеликобакетрной терапии антибиотики применять не нужно. Для определения НР - инфекции - анализ кала на антиген к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест (отмена препаратов группы ИПП и препаратов висмута за 1 месяц до проведения анализов).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать