Неокклюзивный тромб

14.08-сломала голеностопный сустав ,положили в больницу .Перед операцией делали узи -24.08 по УЗИ : Эхо-признаки окклюзивного тромбоза одной из ЗББВ голени левой н/конечности (признаков флотации на момент осмотра не выявлено),29.08-: Эхо-признаки неокклюзивного тромбоза одной из ЗББВ голени левой н/конечности (с признаками начальной реканализации). Положительная динамика..01.09-: Эхо-признаки неокклюзивного тромбоза одной из ЗББВ голени левой н/конечности (с признаками начальной реканализации)..Прописали Эликвис по 10-2р 7 дней ,далее по 5 /3-3 мес . Эластическое бинтование н\конечностей.УЗДГ контроль через 5-7 дней . Скажите ,насколько это опасно ,очень переживаю

Нет
38 лет

Здравсвтуйте. Соблюдайте назначенное лечение. В принципе все достаточно неплохо и не опасно при должном подходе в лечении. Если пренебрегать лечением ситуация может поменяться. В целом страшного ничего нет, реканализация уже есть хоть и частичная, это хороший прогностический признак. Будьте здоровы

Данил, огромное спасибо.успокоили

Здравствуйте, Ольга.
По результатам узи имеются тромботические массы в глубоких венах голени, без признаков флотации, т. Е они фиксированы и не представляют угрозы в плане ТЭЛА.
На данный момент Вам показан приём антикоагулянта-эликвис, как Вам и рекомендует доктор.
Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.
Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии. (чулки или колготы) носите их в течение дня, одевайте утром, не вставая с кровати. На ночь, перед сном снимайте.
Ходите до появления утомлёния в ногах. Почувствуете усталость, полежите, отдохните, ноги на возвышение.
Узи контроль 1р/мес.
Коагулограмма (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер 1р /мес
Под влиянием антикоагулянта тромб будет реканализироваться .
, у Вас уже процесс реканализации начался, это хорошо. В среднем 6мес.
Будьте здоровы)

Ольга, огромное вам спасибо

На здоровье!

Ольга, про детралекс не говорили .Буду знать .А Эликвис мне 3 мес пить ?по 5 -2раза?Есть ли мне смысл завтра идти на узи ,как написали в выписке из стационара ,если крайний раз делала 01.09?Спасибо

Принятый ответ

Да, всё верно, эликвис 5мг 2р.д. Принимать 3мес, далее смотреть по результатам узи и Д-димера крови. Если реканализация будет не полная, Д-димер повышен, то эликвис м. Б продолжен до 6мес
Контроль узи можно сделать 01.10..

Ольга, спасибо вам огромное и хорошего дня