Сыпь во рту и на лице
Здравствуйте! У ребёнка 3 года поднялась температура до 39.5, во рту на небе сначала были красные точки, сейчас развились в такие прыщики на горле. Жалуется, что больно есть. На второй день температура спала, но развилась сыпь ещё вокруг рта и в носу (!). Что это может быть? Я думала сначала вирус Коксаки, но во рту сыпь именно на горле, а не языке/щеках. И в добавок ещё эта странная сыпь вокруг рта/носа… подскажите, пожалуйста! Спасибо! Фото лица предлагаю, могу попробовать горло сфотографировать.
Принятый ответ
Елена, Доброго времени суток .
Елена, по Вашему описанию у ребёнка нельзя исключить энтеровирусную инфекцию ( энтеровирусный стоматит).
Обильно выпаиваете ребёнка; при повышении температуры выше 38,5° Нурофен из расчёта 10 мг на килограмм или Парацетамол 15 мг на килограмм, можно давать до 4 раз в сутки;
Элементы сыпи в полости рта можно обрабатывать холисалом , зев орошать ингалиптом( он обладает противовоспалительным действием и снимет боль);
В дальнейшем сыпь может появиться в области конечностей.
Это заболевание лечится симптоматически. легкоусвояемая еда (не давать горячее, солёное, горькое, кислое, твердое... после приёма еды орошать рот тёплой водой и наносить антисептик)
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы очень похоже на энтеровирусную инфекцию, вероятнее всего на слизистой рта пятнистая энантема, затем сыпь появляется на неизмененных участках кожи может носить характер пятнисто-паппулезной. Сыпь проходит примерно через 3 дня, в среднем заболевание длится 7 дней. Лечение симптоматическое, жаропонижающие (нурофен, парацетамол), обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы.
Принятый ответ
Добрый вечер!Согласно описаний вами симптоматики у вашего ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Элементы сыпи на коже следует обрабатывать -бриллиантовым зеленым, фукорцином, Каламином что предотвратит занос бактериальной микрофлоры с последующим нагноением
Принятый ответ
Здравствуйте,можно несколько фото горла?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на энтеровирусный везикулярный стоматит. Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет, рекомендуется поддерживать водный баланс: частое обильное теплое питье 50-80 мл/кг.
Самое главное — это помочь ребенку перенести болезнь легче. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол (15 мг/кг на прием, до 4 раз в день) или нурофен (10 мг/кг на прием, до 3 раз в день). Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч. Рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта(исключить сильно соленое, кислое и твердое)
По поводу сыпи около рта, похоже на периоральный дерматит. Рекомендуется использовать эритромициновую мазь 2-3 р в день в течение 7 дней. И пимекролимус 2-3 раза в день, после эритромициновой мази.