КОК Клайра.

Добрый день. Вопрос по поводу КОК Клайра. Принимаю клайру год и последние два месяца сталкиваюсь с непродолжительными мажущими выделениями в середине цикла и головными болями. Меня препарат не хочется. Все остальное время устраивал. Посоветуйте как поступить в этой ситуации. Как срочно мне необходимо обратиться к врачу или есть смысл переждать цикл и возможна нормализация?

Молочница.
23 года

Добрый день.
Срочности нет.
Но данные жалобы могут говорить о том что данные ОК перестали вам подходить.
Желательно сменить на другие.

София, здравствуйте. Выделения в середине приема препарата? Головная боль по типу мигрени? Легко снимается таблетками?

Екатерина, добрый день. Да, выделения бывают по несколько дней, в небольших количествах в середине цикла, примерно с 10 по 15 дней. Головные боли снимаются обезбаливающими, но не всегда, бывают как сильными, так и легкими.

Принятый ответ

Скорее всего препарат Вам перестал подходить, у КОК это бывает. Можно поменять на другой, например Джес или Ярина или Линдинет-20.

Добрый.
В практике бывает такое, что препарат на ровном месте "перестает подходить".
Поскольку у клайры пять разных видов, лучше бы - обратиться для более точного подбора.

Здравствуйте! Когда вы проходили узи в последний раз? Клайру принимаете чисто с контрацептивными целями или были показания к приему именно этого препарата? стрессов, перелетов, вирусных заболеваний не было за последние месяцы?

Марина, здравствуйте. Принимаю только с целью контрацепции. Сталкиваюсь последнее время с сильными стрессами. Так же есть подозрение, что угнетенное настроение и переживания связаны с клайрой. Но, не могу быть в этом уверена, так как всегда была эмоциональным человеком.

На узи не была около полугода. В последний раз не сообщали о проблемах.

Поняла вас. Укажите дополнительно ваш рост и вес пожалуйста.

170/55

В данном случае можно перейти на другой препарат. Вы можете попробовать Ярину либо Джес, либо Линдинет 30. Если на след упаковке Клайры будет тоже самое- упаковку допивайте и переходите на другой препарат. Ну обратите внимание на массу тела, не лишним будет набрать мышечную массу.

Марина, большое вам спасибо. Я буду очень признательна вам, если вы подскажите, как в случае чего совершить переход с клайры на джесс? Согласно инструкции я выбрасываю последние неактивные таблетки и вместо них начинают пить первые активные из новой пачки джесс, верно?

Принятый ответ

Все верно, последние 2 таблетки с упаковки клайры можно не пропивать, сразу уходить на Джес. Но помните что у вас может проходить период адаптации первые 3 мес, и может сохраняться скудная мазня в середине цикла, что не будет показателем того что препарат вам не подходит. Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте. Вероятнее всего препарат вам перестал подходить. Допивайте упаковку. Выполните узи органов малого таза, и смените препарат