Ротовирусная инфекция?
Добрый день. Ребенок 1 год и 2 месяца на юге, со второго дня пьем бак-сет. На 4 день к 6 вечера поднялась температура 39,6- сбила до 38 свечами парацетомола( при этом она спала с 6 вечера и до утра) стул был немного жидкий, рвоты не было. На следующий день температура 38, 5 сбили нурофеном, к вечеру все нормально. Больше не поднималась. Общее состояние: капризная, плохо кушает, стул 1-3 раза в день стал светлый-жидкий- есть немного слизи. Сейчас идет уже 6 день. Я так понимаю это ротовирус? Что нам еще нужно принимать? Через 3 дня ехать домой.
Здравствуйте, похоже на перенесенную ротовирусную инфекцию.
Начните давать бифидубактерин 1 пак 3-4р/день
Обязательно отпаивайте водой из расчета 30мл/кг, чтобы не было обезвоживания
Насильно ребёнка не кормите.
Здравствуйте. Скорее всего это ротовирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы, баксет бэби продолжайте до 14 дней. Диета : сухари, сушки, каши на воде гречка, рис, супы не жирные. Исключить молочные продукты.
Принятый ответ
Светлана, Доброго времени суток.
Светлана , если ребёнок с положительной динамикой , но сохраняется умеренно выраженная дисфункция кишечника, можно продолжить давать ребёнку бак-сет, обильно выпаивать, в питании воздержитесь от дачи молока , молочных , кисломолочных продуктов( эти продукты не давать в течение двух недель, Поскольку после перенесённого кишечной инфекции у ребёнка формируются транзиторная лактазная недостаточность) фруктов и овощей, которые бы вызвали усиленную перистальтику кишечника.
В питании отдавать предпочтение безмолочным кашам, можно дать омлет , сухарик, сушку.
И обильно поить (вода , чай , морс) критерий адекватного выпаивания наличие мочи. Ребёнок должен обильно пить и мочиться. Стул со временем станет более оформленной.