Консультация терапевта /

Может ли быть описторхоз? — вопрос №1039818

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли быть описторхоз судя по этому узи ? А именно графа «жёлчные протоки не расширены , стенки некоторых уплотнены». Почему стенки некоторых уплотнены ? Симптоматики никакой нет , человек чувствует себя абсолютно нормально, не беспокоит ничего. Анализы крови и биохимии в норме - проверял гематолог . Скажите пожалуйста, может ли это быть описторхоз? Сразу скажу эозонофилы , соэ и лейкоциты были нормальные. Анализы прикрепить не могу. Узи прикрепляю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по одному УЗИ описторхоз не ставят, конечно, обычно описторхоз сопровождается повышением эозинофилов. Плюс можно сдать антитела к описторхозу G , M. Этим вы его точно подтвердите, если он есть. Сами описторхи паразитируют в стенке желчных поотоков, повреждают их и могут вызвать уплотнение по данным УЗИ. При этом человек до определённого времени может ничего не ощущать. Пока их мало, но когда они размножаться достаточно, тогда организм среагирует и появяться все симптомы, и даже желтизна кожи может появиться. Поэтому сейчас 100% сказать, что нет описторхоза, без специального анализа нельзя.
Клиент
Ирина, но ведь оак в норме , я читала что при наличии этих глистов эозонофилы в любом случае были бы повышены , либо соэ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Не в любом, по эозинофилам не ставят диагноз гельминтоза. Иначе и кал на яйца глистов не нужен был бы. И другие анализы. Часто бывает, что не все параметры изменяются. И при имеющихся гельминтах кровь спокойна, эо тоже бывает. Хотя и не часто.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ористорхоз по УЗИ не ставится. Уплотнение стенок может быть вследствие хронических изменений,,при этом давать какие-либо жалобы и изменения в анализах они не будут.
Клиент
Екатерина, хронических изменений например сладж в желчном ? А если б был описторхоз тогда в крови эозонофилы тоже повысились бы , хотя бы незначительно ?
Невролог, Терапевт
Да, должны были быть изменения в анализах и жалобы
Клиент
Екатерина, вы считаете что изменения в анализах по любому были бы ?
Невролог, Терапевт
Если идет нарушение функции желчного пузыря или печени это видно по анализам
Терапевт
Здравствуйте.
Какие у Вас сейчас жалобы?
В связи с чем проходили исследования?
Клиент
Александр, никаких жалоб , просто каждый год проходим диспансеризацию .
Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, анализов на руках нет. Все показатели оак и биохимии были в норме . Эозонофилы были 1.5. При норме от 1 до 5. Вспомнила это сейчас . Анализы проверяла гематолог
Терапевт
Тогда мало вероятно что у Вас описторхоз.
Нет повода для переживания.
При Описторхозе есть ряд признаков(жалоб) которых у Вас нет.
+ все анализы в норме
Клиент
Александр, просто читала что он может протекать бессимптомно, а в таком случае в эозонофилы были бы повышены , если б даже протекал бессимптомно?
Терапевт
На сколько единиц были повышены эозинофилы?
Клиент
Александр, они вообще не были повышены. Эозонофилы были -1,5. При норме от 1 до 5.
Терапевт
Снижение только одних эозинофилов клинической значимости не несут.
Рекомендую Вам успокоиться и пересдать анализы через неделю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Лиана, слушаю вас.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а может ли быть описторхоз ? Как я упомянула , оак и биохимия в норме.
Гастроэнтеролог
А рыбу речную любите употреблять?прям систематически?термическая обработка серьёзная?
Клиент
Анна, редко едим . Ну только если роллы. А если б эти глисты были , разве не должны были бы повыситься эозонофилы ?
Клиент
Анна, просто я думаю , если б это был описторхоз , тогда бы все жёлчные протоки были уплотнены и в том числе холедох ?
Гастроэнтеролог
Если едите редко,то вообще какой описторхоз?уплотнение протока не является даже косвенным признаком описторхоза. Описторхоз это не просто глисты ,это очень серьёзный паразитоз, который чаще всего проявляет себя клинически, с яркой картиной крови и главное обязательно обнаруживаются яйца в кале или сами описторхи в дуоденальном содеожимом. Лечение как правило сложное, токсичными препаратами ,не всегда,но может проводится в стационаре.
Клиент
Анна, роллы кушаем часто. Просто написано « Описторхоз – это паразитарное заболевание с преимущественным поражением желчевыводящих протоков,их уплотнения, жёлчного пузыря и поджелудочной железы». А на узи ведь есть уплотнение стенок некоторых протоков ((
Гастроэнтеролог
Сдайте кал на яйца описторхов чтобы убедиться в их присутствии или наоборот отсутсвии.
Клиент
Анна, в том и дело , что не могу заставить мужа сдать. Поэтому думала тут спрошу , меняются ли анализы при наличии этих глистов.
Клиент
Анна, как вы думаете , поменялись ли анализы если б был описторхоз?
Гастроэнтеролог
Конечно, лабораторно было бы видно
Клиент
Анна, спасибо. А почему врач выше пишет что эозонофилы не всегда были бы повышены , то что в анализах не всегда бывает видно.
Гастроэнтеролог
Потому что это другой врач и это его мнение, врачи тоже разные люди со своими знаниями и опытом
Клиент
Анна, извините за глупый вопрос. Это 100% что если б они были , в анализах показатели бы менялись ? Эозонофилы же ?
Гастроэнтеролог
Про 100% не могу утверждать ,все очень индивидуально
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По представленным анализам нет данных за патологию, тем более паразитоз.
Клиент
Марина, а то что протоки некоторые уплотнены ? Такое ведь бывает при описторхии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Диагноз - это совокупность данных, по одному уплотнению нет речи о патологии
Принятый ответ
Клиент
Марина, а какая может быть причина уплотнения в данном случае ? Из за перегиба и сладжа ?
Клиент
Марина, а как вы поняли что нет данных за паразитов?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет, это не является критерием описторхоза. На описторхоз нужно сдать антитела