Консультация невролога /

После инсульта одышка и боль слева в груди — вопрос №1040002

Добрый день!
5 августа госпитализировали мою бабушку, 74 года.
Клинический диагноз и выписку прикрепляю.

Выписали 30 августа.
С 3 дня выписки Жалуется на боль под левой грудью, сложно сделать вдох и повернуться на левый бок и обратно. Руку поднимает легко.

Также Периодически наблюдается тяжёлая одышка .
Сегодня боль слева не ушла, дали ибупрофен 400мг.
Через некоторое время после него повысилось диастолическое давление и снова началась одышка, ранее его не давали,может ли быть такая реакция на препарат??
( показатели давления 158/107, затем 148/101, с перерывом в 5 минут).
Может ли это быть сердце? Какие меры предпринимать при такой одышке?

Приём препаратов проводим по схеме, рекомендованной врачом в эпикризе:
1.т. тромбо ACC 100 мг 1 раз в день
2 т.розувастатин 10 мг на ночь

3. Энап 10мг 2 раза в день, ЗАМЕНИЛИ на телзап 40мг 1 раз в день - был кашель от энапа

4. т. амлодипин 10 мг 1 раз в день

5.л.верошпирон 50мг 1 раз в день утром
6.г конкор 5мг 1 раз в день утром 7. т. мемантин 10 мг 1 раз в день по схеме.
8. т диабетон MB 60мг 1/2 утром 1 раз в день
9. Мексидол 125 мг 3 р в день

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, ожирение 2 ст, Атеросклероз мозговых сосудов ГБ 3 ст. АГ 3 ст Дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст ИБС АСК ХСН 2ст РИСК ССО 4ст (высокий) Атеросклероз аорты

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория.
Учитывая жалобы,на боли за грудиной, данные анамнеза,(ибс, гб), возраст пациентки, а также повышение маркеров некроза миокарда в выписном эпикризе,(кфк свыше 2000,кфк мв 40) я бы все таки, рекомендовала не заниматься самолечением и вызвать бсмп в ближайшее время !
Т к нельзя исключить течение острого коронарного синдрома.
К сожалению, экг и эхокг в выписном эпикризе не увидела(если есть возможность прикрепите
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Прикрепила то, что дали при выписке, Надеюсь, что-то видно:)

Клиент
Дарья, ещё один момент. Возможно, это совпадение, но на 2ой день нахождения дома её подняла моя мама, обхватив за подмышки, после чего услышала хруст как раз в этом месте, может быть там что-то защемили, есть вероятность невралгии?
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что жалобы имеют неврологический характер...могли и ребро повредить, но никто не исключает, что проблемы могут быть и с сердцем.
в любом случае, самолечением не занимайтесь, вызовите скорую!
Клиент
Дарья, я прикрепила ЭКГ, информативны фото?можно по ним что-то сказать? Заранее спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Качество фотографии экг не очень информативно. Когла записывали экг?
Клиент
Дарья, судя по выдержке из эпикриза, 11 августа:

Объективно: Состояние средней тяжести. Одышки в покое нет. положение и постели обычно, цианоза нет, в легких везикулярное дыхание, хрипов нет, ЧД 18 в 1 минуту Тоны сердца ритмичные, приглушени Час 78 в минуту. АД 140180 мм. рт. ст. Живот мягкий, безболезненый Печень мягкая, безболезненна
На серии ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 78-88 в 1 минуту. ГЛЖ,без динамики

ЭхоКГ полости сердца не расширены, зон гипо-акинеза нет, симметрична гЛЖ, ФВ 56%

Диагноз: ИБС, АКС. Гипертоническая болезнь, 3 стадии, риск 4

Осл: СН 2 А стадии 1-2 фк
Сопр сах диабет 2типа
Кардиолог, Терапевт
Спасибо за подробный ответ.
В августе, по представленным результатам экг и эхокг, критических изменений нет.
Все-таки настораживает клиника, и повышение маркеров некроза миокарда.
В любом случае, рекомендую выполнить в ближайшее время экг.,эхокг, кфк, кфк мв тропонин тест, рентгенографию органов грудной клетки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Повышение давления может быть от ибупрофена.
По поводу одышки прежде всего нужно исключить патологию сердца - проконсультируйтесь с кардиологом, пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Прикрепила то, что дали при выписке, Надеюсь, что-то видно:)
Клиент
Алина, ещё один момент. Возможно, это совпадение, но на 2ой день нахождения дома её подняла моя мама, обхватив за подмышки, после чего услышала хруст как раз в этом месте, может быть там что-то защемили, есть вероятность невралгии?
Невролог
Да, боли могут быть связаны с нервралгией. Но невралгия не даёт одышку.
Клиент
Алина, спасибо?
Невролог
Не за что, здоровья Вам и бабушке!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Виктория !Может ли это быть сердце? Может быть сердечная недостаточность Какие меры предпринимать при такой одышке? При данной тяжёлой одышке вызывать скорую помощь и госпитализироваться
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо консультация кардиолога, пройти повторно ЭКГ. Межреберная невралгия может быть,как правильно после анальгетиков становится лучше,зависит от движений,но не должно быть одышки.
Невролог
терапия назначена рационально . сделайте снимок легких при наличии жалоб