Консультация диетолога /

У сестры критическая масса тела — вопрос №1040083

Добрый день! У сестры произошёл нервный срыв (ей 48 лет) она замкнулась, перестала со всеми общаться, пропал аппетит и очень мало ела на протяжении 3 месяцев. Очень сильно похудела, пошли проблемы с ЖКТ, запор, отсутствует аппетит. Сейчас мы ее из этого состояние пытаемся вытащить, она пошла на контакт, пытается кушать (сегодня завтрак творожок, бутерброд с сыром и чай с конфетой, обед пропустила, сказала не хочет). Подскажите, пожалуйста, какие шаги нам нужно предпринять, какое питание ей подобрать, с чего начать, чтобы она легче перенесла этот период и каких врачей посетить, какие сдать анализы. Заранее большое спасибо.

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, обращались к психотерапевту?
Обязательно нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо, витамин Д)
Гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Половые гормоны (эстрадиол, Фолликулостимулирующий гормон, пролактин, Лютеинизирующий гормон, тестостерон)
Узи Обп.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Диета должна быть сбалансированной и разнообразной.
Если не хочет, то не заставлять.
Белка - 30% углеводов - 40%, жира 30%.
За сутки 1.5-2л воды
Обязательно употреблять достаточное количество овощей (не менее 400 г в день):Помидоры, баклажаны, морковь, свекла, тыква, картофель, чеснок, лук, красные и желтые перцы, цветная капуста фруктов (около 300 г в день):яблоко, груша, банан, киви, виноград, хурма, гранат, грейпфрут, апельсин, мандарин, лимон.

Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый (бурый) рис.

Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.
Более жирные виды – скумбрия, кета, лосось, кижуч, горбуша.
Молочные продукты :Молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты из добавок, сливочное масло, сметана, твердые и мягкие сыры.
Орехи: миндаль, фундук, кешью
Клиент
Анна, добрый день! Большое спасибо за ответ. К психотерапевту не обращались, она не хочет. Обследования пройдём. Уточните, пожалуйста, а питание должно быть пюрированным? Овощи и фрукты термически обработаны? Можно ли использовать смеси малоежка? И как справиться с запорами, понятно, что нужно увеличивать дозы еды, добавлять овощи и тд, а дюфалак нельзя принимать? Заранее спасибо за ответ.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, первые 2 недели нужно употреблять фрукты и овощи пюреобразном протёртом виде, затем постепенно можно свежие фрукты и овощи.
Белковые продукты, то есть мясо, птица и рыба мелко нарезаем.
Белковые напитки (нутридринк или малоежка 1рс по 1 бутылочке).
Если на фоне этой диеты запоры не пройдут то Дюфалак( 20 мл 1рс) или Экспортал(по 1 пак 2рс)
Клиент
Анна, спасибо! А пюре тоже детские можно? Биолакты? готовить у неё сейчас особо сил нет, а если готовое купить из детского питания пюре, каши, йогурты? хотя бы с чего-то начать и будем ей еду возить, каши, супы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можно и детское питание.
Клиент
Анна, а мороженое тоже можно добавлять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мороженое и йогурт без добавок через неделю
Клиент
Анна, все поняла. Спасибо вам большое!
Клиент
Анна, Подскажите, с сегодняшнего дня начали за ней следить, рацион на день был такой - это нормально? Или что-то скорректировать? Визуально, вроде стало лучше, она перестала сидеть в комната, начала разговаривать, а то 4 месяца ни с кем не общалась.
Рацион среда
Каша овсяная
Суп куриный (пюре)
Котлета
Салат свекольный с раст маслом и картофельным пюре
Чай с вафлей
Малоежка 1 шт
Яблоко печёное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да все хорошо, как аппетит?
Клиент
Анна, аппетит стал чуть лучше, но больше просим ее кушать, напоминаем об этом, зовём всегда кушать, чай пить с семьей, чтобы она не была одна, спасибо вам большое, она сегодня взвесилась вес 44,8, рост 160, насколько это низкая масса тела? До каких цифр нам нужно в идеале поднять вес?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
5 кг нужно набрать
Клиент
Анна, все поняла, будем стараться, спасибо вам большое!
Клиент
Анна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Сегодня разговаривала с сестрой, выявила все-таки причину по которой с ней это все происходит, она говорит что по анализам заразилась лактозонегативной кишечной палочкой, а лактобактерии ниже нормы и сейчас у неё хроническая форма, так более она с января месяца и пошло заражение всего организма и это уже не лечится, так как отказывают органы и почки. Именно поэтому она ни с кем не общается и не ест, чтобы никого не заразить. Такое действительно может быть? Или это ее мысли и данная кишечная палочка лечится антибиотиками? Может быть лучше ее положить в стационар для обследования? Анализ ее прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кал на дисбактериоз является не значимым.
Критерии микробиологической нормы для микробиома кишечника окончательно не установлены и не изучены.
Это Е. Coli лактозонегативная входит в состав нормальной флоры кишечника , ничего страшного нет, эта норма.
Клиент
Анна, спасибо. А то, что лакто и бифидобактерии в маленьком количестве и у неё присутствует дискомфорт ЖКТ - это как можно решить, какие обследования пройти. Сдать копрологию? Или это может быть ещё симптоматика дефицита питания (запор, бурление в животе, отрыжка, вздутие и тд).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пробиотики пропить максилак 1 таб 1рс 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, позвольте добавить, было бы великолепно, если бы была постоянная психологическая помощь для вашей сестры.
Кроме лабораторных анализов, что очень необходимо, а также сбалансированное питание, необходимо увеличить объём выпиваемой воды, приучить к некрепкому зелёному чаю, травяному чаю, например ромашка.
Постарайтесь немного добавить физ нагрузки, к примеру приятная вечерняя прогулка- что может поднять настроение.
Магний хорошо в форме цитрат по 200 мг.
При запорах добавьте в рацион ложку масла ( гхи, кокосовое, топленое) перед сном.
- желчегонные в виде артишока, лецитин - это фосфолипид для поддержки печени.
Из популярных препаратов аптечных - дюфалак или экспортал.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за ответ! А масло растительное или оливковое не подойдёт от запоров перед сном?
Рентгенолог, Врач УЗД
Оливковое масло конечно можно также перед сном, а утром маленький кусочек сливочного масла хорошего качества, не забывайте про здоровый сон.
Клиент
Анна, поняла, спасибо вам большое!
Клиент
Анна, Подскажите, с сегодняшнего дня начали за ней следить, рацион на день был такой - это нормально? Или что-то скорректировать? Визуально, вроде стало лучше, она перестала сидеть в комнате, начала разговаривать, выходила гулять, а то 4 месяца ни с кем не общалась.
Рацион среда
Каша овсяная
Суп куриный (пюре)
Котлета
Чай с вафлей
Малоежка 1 шт
Яблоко печёное
Рентгенолог, Врач УЗД
Отлично, можно немного добавить орехов, совсем чуть-чуть))) , и половинку банана в полудник.
Клиент
Анна, отлично, спасибо вам большое, она сегодня взвесилась вес 44,8, рост 160, насколько низкая масса тела? До каких цифр нам нужно поднять вес?
Рентгенолог, Врач УЗД
Хотя бы 5 кг-это будет чудесно)
Клиент
Анна, поняла, будем стараться, спасибо вам большое!