Консультация лора /

Образование на небной дужке — вопрос №1040378

У меня хронический тонзиллит. Немного сейчас болит горло. Вчера заметила на небной дужке вот такой бугорок. Не болит. Может он был и раньше, я просто не обращала внимание. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
доброе утро , фотография не подгрузилась
Принятый ответ
Клиент
Сергей, загрузила

Детский ЛОР, ЛОР
по задней стенке глотки лимфоидный валик , скорее всего он был и раньше, возможно есть сейчас воспалительный компонент ( явления острого фарингита)
По лечению полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , таб лизобакт по 1 таб 6 раз в день рассасывать
Курсы промываний небных миндалин 5 процедур периодичностью 6 -12 месяцев
Клиент
Сергей, по задней стенке глотки да, я знаю. А на небной дужке? Я подгрузила фото, на котором отметила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте это участок лимфоидной ткани. Это нормально. Может просто периодически увеличиваться на орви например, на воспалительные процессы. Лимфоидная ткань это защитная ткань и поэтому реагирует на раздрожение
Клиент
Марина, я правильно понимаю это тоже самое, что и на задней стенке глотки у меня, с той же стороны (оранжевое такое), да?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. И миндалины это тоже лимфоидные структуры. И аденоиды у детей.
Клиент
Марина, подгрузила ещё одно фото, на котором отметила тот бугорок, о котором я говорю, чтобы мы об одном и том же говорили. Это лимфоидная ткань, да?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Людмила, правильно что обвели для достоверности, но я поняла, да это лимфоидная ткань
Клиент
Марина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
это по локализации все таки на небной миндалине , можно расценить как тоже участок лимфоидной ткани, что является нормой , в горле не вижу ничего критичного
Клиент
Сергей, спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте, ничего серьезного нет. Это тоже ткань миндалины, лимфоидная ткань, которая может увеличиться когда есть воспаление и также уменьшиться и быть незаметной.
Лечите основное заболевание.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ! это лимфоидная ткань, не стоит волноваться. если у вас частые обострения хр тонзиллита тонзилгон 2т-3р 1 мес
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, это лимфоидная ткань. это Норма
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Больше похоже на лимфоидную ткань. Но может и толстостенная киста быть.
В любом случае доброкачественное. И повода для переживаний нет.
По фото есть признаки хронического тонзиллита и хронического гипертрофического фарингита.
Поэтому желательно курсом 8 недель порассасывать Тонзиллотрен по 2т 3 раза в день.
Нужно смотреть глотку в динамике через пару месяцев.