Ревакцинация

Здравствуйте! На работе предлагают пройти ревакцинацию. Первая прививка была 2021-КовиВак, ревакцинация в январе 2022-Спутник Лайт. Стоит ли сейчас проходить ревакцинацию и какой вакциной-Спутник V или КовиВак?! На данный момент есть чуть заметный насморк и дискомфорт в груди как при бронхите.

Нет. Последнее время АД.
49 лет

Здравствуйте. Пока есть небольшие катаральные явления ревакцинацию стоит отложить. По выздоровлению ревакцинацию проведите спутник V.

Здравствуйте.
Пока есть клинические проявления респираторной инфекции прививаться не стоит. Спустя 2 недели от начала выздоровления пройдите ревакцинацию спутником лайт или 1 компонентом спутник V.

Здравствуйте. По выздоровлению от ОРВИ надо сделать двухкомпонентную Спутник V. Ковивак и Эпивак не доказали своей эффективности, Спутник лайт не производится больше, вам он слабый.

Здравствуйте! Сейчас прививаться не стоит. Нужно выздороветь после ОРВИ и затем не менее чем через 2 недели привиться 2х компонентной вакциной Спутник V.

Здравствуйте! У Вас уже прошло больше 6 месяцев от второй ревакцинации, поэтому лучше конечно ревакцинироваться. Я предпочитаю спутник V.

Ирина, а как насчёт минимальных симптомов простуды?

До тех пор пока насморк не пройдет ревакцинацию можно отложить, Вас же все равно перед вакцинацией осмотрит доктор, он должен дать допуск к прививке.

Добрый день.
Вакцина ковивак признана не эффективной,ей вот точно не нужно прививаться.
Ну а спутник нужно сделать.Достоверно легче будете болеть если заразитесь
Посмотрите день-два.Если не разболеетесь-прививайтесь

Елена Борисовна, а что значит не разболеетесь?! Если симптомы насморка останутся и немного кашель, но не будет температуры?! Можно привиться или лучше вообще подождать полного отсутствия каких-либо симптомов простуды?

Принятый ответ

Если не будет температуры и не усилится кашель.
Дело в том,что волна ковида уже идёт.А на выработку иммунитета хоть две недельки надо.

Добрый день. Когда выздоровеете - можно уже вакцинироваться. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).

Доброго времени суток Людмила.Пока сохраняются клинические проявления вирусной инфекции вакцироваться не рекомендую . Через две недели от момента выздоровления можно провести ревакцинацию Спутником V. Ковивак и Эпивак не доказали своей эффективности. При ревакцинации Спутником лайт иммунитет будет сформирован не достаточно стойким.

Здравствуйте. Лучше конечно отложить вакцинацию на 2 недели после выздоровления, потом привиться спутник v.